Как справиться с впечатлительностью?

Ирина 28.04.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, замужем, детей нет, я страдаю ВСД уже 4-ый год, началось всё на сессии после переутомления, на тот момент я узнала о смерти молодой девушки, которую знала,после этого постоянно преследуют страхи за себя и родных, не могу ходить на кладбище и слышать о похоронах, как только слышу о таком сразу начинаются вегетативные реакции, потеют руки и ноги, вздрагивает сердце, и. т. д. панические атаки, сердцебиение, чувство сердечного ритма, апатия, и. т. п., обследования ничего не показали, на данный момент стало получше, но стала очень мнительна по поводу близких и впечатлительна очень, не могу смотреть новости и плохие фильмы, только комедии и мультфильмы, когда у кого то что то случается я переживаю всё вместе с ними, и всё чувствую, очень хочу избавиться от этого раз и навсегда, стать сильной духом, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте,Ирина.такое происходит на фоне общей тревожности.которую,видимо,Вам подарили в раннем детстве,в процессе воспитания.То есть,Вы не получали своевременно поддержки,теплоты,одобрения,уверенности,что Вы сильная,любимая,уникальная.Вы не получили океанического чувства своей мощности.А ,наоборот,много мнительности,неумения принимать решения,много ограничений и чувство опасности.что мир очень жестокий и страшный.Поэтому,смерть девушки всколыхнула все застарелые установки,и Вы почувствовали.что мир именно страшный и непредсказуемый.Вам важно работать с самооценкой.Это может быть работа с книгой или с психологом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Месяца через три -четыре Вы станете чуть по другому,проще относиться к жизни.Но,чтобы освободиться от этих симптомов навсегда-запланируйте себе работу с психологом.Встреч пятнадцать.Тогда,когда будет такая возможность.Тогда Вы сможете приятно измениться,победить страхи и стать уверенной и оптимистичной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина!
В вашем случае можно говорить о высокой тревожности. Вам нужно научиться с ней справляться, а в итоге - снизить до "нормального" уровня. Для этого лучше всего обратиться к психологу. В случае панических атак можете использовать временный "костыль" - задерживайте дыхание, дышите в пакетик. Но если лечить это не будете - ВСД со временем будет порождать новые болезни.
Здоровья вам и решительности!
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград