Не пойму, чего хочу

Мария 27.04.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 37 лет 2 года назад развелась с мужем, теперь живу с другим человеком и мы никак не можем найти взаимопонимание. Раньше у меня с ним были конфликты, но не такие ,пока мы не начали жить вместе. Я постоянно думаю,что я совершила ошибку,что развелась с мужем,постоянно сравниваю его с ним.Вот он бы сделал так и так. С мужем у нас были разные взгляды на жизнь, но все таки мы понимали друг друга,а вот с Александром вообще не могу найти общий язык. У него такой характер,что он хочет,чтобы все было как он хочет,вот мы постоянно ругаемся. Мне уже все это надоело,я не хочу жить одна и с ним не могу больше,и не пойму, что мне делать.Он постоянно навязывает мне свое мнение,а я как дура ведусь у него на поводу,лишь бы опять не было скандала. И такое чувство,что я уже вообще не имею своего мнения,и отношения у нас все хуже и хуже. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Здравствуйте.Мария.К сожалению,это отношения-психологический тиран и жертва.Он чувстует свое несовершенство,но,через защитные механизмы переносит свои дефекты на Вас,делая Вас хронически крайней.Вы так совсем потеряете свою самооценку и себя.как личность.Важно переходить от споров-к решительному поведению.Если не дает взаимной заботы и теплоты-скажите-И я так же буду относиться к тебе.И переставайте кормить.готовить,стирать,спать,уходить,когда он приходит.Но,постепенно,конечно,все обговаривая заранее.Чтобы он знал-почему все именно так.Когда он увидит Вас решительной-то начнет Вас побаиваться,как когда-то свою мать,и начнет меняться.Если же этого не произойдет,то отношения вполне себя изжили.И ждать нечего.Или оставаться жертвой навсегда.или строить новые отношения.Но,если хотите сделать разбор полетов и проанализировать.почему так происходит-обращайтесь.Это можно проработать и поменять себя в сторону надежных и благоданных по взаимности отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Получается. что страх одиночества заставляет Вас жить с тем, кто Вас разрушает. С ним плохо, но Вы боитесь. что без него Вам будет еще хуже. Это классические созависимые отношения. Дальше будет еще тяжелее, пока Вы не дойдете до дна, когда одиночество уже не будет казаться таким страшным. Но дно у каждого свое. Иногда только болезнть заставляет человека остановиться.

Сами Вы с этим состоянием вряд ли справитесь. В Вашей ситуации требуется крус работы с психологом. Если готовы работать, то приходите на индивидуальную консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург