Не знаю, как поступить

Radik 27.04.2014

Здравствуйте, очень буду рад если Вы мне ответите, заранее спасибо, постараюсь выложить все коротко и ясно.

Ну вот история:

Я встретил в друзьях моего друга (в интернете) девушку, начал проявлять к ней интерес, общался через соц сеть, бегал в к ней в универ, но не мог ее поймать, раз 5 не получилось. Мы ровестники обоим по 18. Потом позвонил ей спросил во сколько она выходит, пришел, ждал у входа, а она оказывается вышла через другой и говорит что меня не было. Ну наконец через 2 недели я поймал ее, деваться ей никуда не было. Позже все было классно, сближались, но вскоре она мне говорила такие слова: "не влюбляйся в меня сильно", "не привязывайся". Еше боялась что все мужчины козлы как и ее отец который ушел от семьи. Но я доказал что я не такой. Проблема решена. Снова у нас все супер, но вскоре она была в депрессии, я ей звонил а она словно обижена, говорила что просто не настроения, но я ее выпрашивал, потому что не понимал в чем дело, и услышал ответ: "Мне кажется мы не подходим друг др и я не люблю тебя так как ты меня, и нет такого чувства что ты мой единственный". Мучался я долго, боролся за ее любовь, и все пошло у нас замечательно, но не долгое время. Она иногда звонила мне, иногда заботилась, звонила и спрашивала как я доехал, только после проведенного вместе времени, то есть когда я проявляю к ней заботу, только тогда она любит. Например после кино, она признается в любви, или после ресторана. Она как будто эгоистка, и никогда не говорит "ванильных" по ее словам, слов. Но бывало что она искренне говорит что любит, и пишет мне что я ее счастье и единственный. Я носил ее на руках, считал и говорил что она самая лучшая, относился как к королеве она ко мне как к королю, но только без заботы ко мне, проявления чувств.

Ну вот пошел 6ой месяц нашей странной любви. И все у нас стало плохо, я боролся за нее, как-будто наши отношения висели на обрыве, держась мезинцами чтобы не упасть. Но я долгое время не давал ей повода сказать: Не звони мне больше, и я ухожу". Я не понимал почему она так хотела чтобы мы расстались, мы подходили др другу, ее устраивал я, как муж. Точнее: Уйгур как и она, ее любимое имя - мое имя, и я вроде ухаживаю за собой тоже воспитанный и добрый человек. Мы с ней пережили многое, но когда у нас были мелкие ссоры, она говорила: давац расстанимся", но я отговаривал, потому что любил ее, да и сейчас люблю, как же я по ней скучаю... Последнее ее сообщение было когда домой пришла ее мама, а мы с ней пили чай. По ее культуре так делать нельзя, это унизительно для девушки водить парней к себе, но мы не занимались никогда сексом, и мама это знает. Но ругает ее постоянно, по любому поводу и бывает что материт, даже если она не протерет пыль. У моей бывшей практически не было женственности, она сильная, суровая. Но не грубая.

Как мы расстались я начал ее обвинять, говорить что она шлюха, встречалась из за машины и забот моих, короче сильно грубил. На след день, после расставания, она вернула мои подарки. Прошел месяц как мы расстались.

Вот вопрос:

1.Почему она так поступила, почему я так и не стал ее любимым, и по-моему она сейчас не чуть не скучает, она реалистка и суровая(повторюсь). Может проблема в том что ее ругает мама и ушел от них отец? и сестры парень после года отношений ушел от нее.

2. Может ей стоит обратиться к психологу? или это я не подхожу ей, ей нужен такой же суровый? или она просто не умеет любить. Я был для нее практически идеален, она очень хотела полюбить меня как я ее, плакала по вечерам..

3. Нет никаких поводов считать мне сейчас, что она поняла что любит меня, скучает.. Или мне попробывать ее вернуть? Ну никак без нее не могу, эти мысли о ней меня сьедают и выматывают.

4 а можно хоть как-то делать ей приятно? Может просто быть вместе, как она просила? или она больше не захочет со мной общаться?

Радик, здравствуйте! Вас переполняют эмоции, в силу Вашего юного возраста и отсутствия опыта в отношениях с противоположным полом. Отвечу на Ваши вопросы: 1.Почему она так поступила, почему я так и не стал ее любимым, и по-моему она сейчас не чуть не скучает, она реалистка и суровая(повторюсь). Может проблема в том что ее ругает мама и ушел от них отец? и сестры парень после года отношений ушел от нее. Для того, чтобы возникли чувства не нужны определенные условия. У Вас они возникли естественным образом. У нее этого не произошло. В этом никто не виноват. Со временем, Вы поймете, что для возникновения чувств не нужны причины. Природа чувств в том и совершенна, что им нет объяснений. 2. Может ей стоит обратиться к психологу? или это я не подхожу ей, ей нужен такой же суровый? или она просто не умеет любить. Я был для нее практически идеален, она очень хотела полюбить меня как я ее, плакала по вечерам.. Захотеть полюбить невозможно. По какой причине она плакала - известно только ей. А Вам, в свою очередь, не стоит быть идеальным для кого-то. Оставайтесь естественным и искренним, в первую очередь, с собой. 3. Нет никаких поводов считать мне сейчас, что она поняла что любит меня, скучает.. Или мне попробовать ее вернуть? Ну никак без нее не могу, эти мысли о ней меня сьедают и выматывают. Если Ваши чувства обретут взаимность - девушка даст Вам об этом знать. Если - нет, то подумайте: зачем Вам человек, который к Вам безразличен? Поверьте, это не справедливо, Вам, как мужчине позволять самому себя обесценивать. Взаимные чувства впереди. От кого Вы их получите - время покажет. 4. а можно хоть как-то делать ей приятно? Может просто быть вместе, как она просила? или она больше не захочет со мной общаться? Вы имеете право делать приятное людям. И этой девушке, в том числе. Но, в этом случае, не ждите того, что она Вам не может дать. Соответственно, решать Вам: нужна ли игра в одни ворота? Развитие отношений, их сохранение - это процесс двусторонний. Поверьте в то, что Вы достойны именно такой модели. Удачи Вам! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Радик,с вниманием прочла ваше подробное письмо и предлагаю вам вместе со мной посмотреть на вашу ситацию со стороны ответить на ваши вопросы. И так:

1.Почему она так поступила, почему я так и не стал ее любимым, и по-моему она сейчас не чуть не скучает, она реалистка и суровая(повторюсь). Может проблема в том что ее ругает мама и ушел от них отец? и сестры парень после года отношений ушел от нее.

Вы случайно нашли свою знакомую в соцсетях и стали с ней переписываться и уже искали встреч с ней. Несмотря на то,что вы,скорее назначали ей встречу и говорили когда и куда подойдете, вы чаще всего не могли ее найти в институте и ваша фраза ( Ну наконец через 2 недели я поймал ее, деваться ей никуда не было) подтверждает,что заинтересованность во встрече больше была ваша ,а не ее.

Любовь- чувство, которое само по себе появляется и также само,без предупреждения ( по английски) ,может и исчезнуть. Происходит какая то таинственная химия и вдруг ,совсем незнакомый тебе доселе человек, становится для тебя самым родным и дорогим.

Иногда это взаимно,а иногда нет,иногда сразу,иногда со временем.

У вашей девушки достаточно своих комплексов и убеждений о мужчинах, где несомненно сыграло роль взаимоотношение между ее родителями.

Возможно по этой причине, она не позволяет себе быть достаточно открытой и мягкой с вами.

2. Может ей стоит обратиться к психологу? или это я не подхожу ей, ей нужен такой же суровый? или она просто не умеет любить. Я был для нее практически идеален, она очень хотела полюбить меня как я ее, плакала по вечерам..

К психологу ей стоит обратиться в том случае,если ей самой захочется разобраться в себе, кое что изменить и отпустить какие то свои детские обиды на отца, на маму ,что поможет ей в последствии , научиться Доверять мужчинам и в целом -Жизни.

Вопрос о суровости ,или мягкости в мужчине вряд ли имеет место быть, и это точно не та причина, по которой вы расстались. А вот о том,что вы слишком уж старались быть идеальным, это как раз может и есть один из моментов,когда слишком большое старание уже начинает надоедать и напрягать. Представьте себе,что вы любите какое то очень блюдо, и вам его готовит мама один раз в неделю. Вы его с удовольствием едите и ждете следующего раза. А теперь представьте, что мама решила вам угодить и порадовать вас и стала готовить вам ваше любимое блюдо каждый день,а иногда и на обед и на ужин. Как вы думаете,вы сможете с удвоенной радостью его съедать, или вам потихоньку уже оно начнет надоедать?

То же самое и в отношениях ( на будущее вам) -не стоит стараться для кого то больше того, чем оно нужно и вам и вашей девушке. Тем более,когда человек так уж старается,то здесь есть и вторичная выгода- я так тебя Люблю и я такой идеальный, что теперь и ты должна ответить мне взаимностью. Когда вы расставаясь,стали ее упрекать и выговаривать,что она с вами только из за подарков и машины, это как раз  хорошо и показывает,как вы ждали от нее признательности за свой Идеализм.))

3. Нет никаких поводов считать мне сейчас, что она поняла что любит меня, скучает.. Или мне попробывать ее вернуть? Ну никак без нее не могу, эти мысли о ней меня сьедают и выматывают.

Вы слишком зациклены только на себе и своих чувствах, отсюда такое фанатичное желание быть с ней,при этом,совсем не берете во внимание  ,что девушка к вам может просто не испытвать сильных чувств. И это не значит,что вы ее недостойны, или что вы плохо за ней ухаживали. И тем более ,это точно не значит ,что она шлюха, как вы ее тогда назвали. Это только говорит о том, что при всех ваших стараниях,она не смогла полюбить вас так,как Любите ее вы. Такое бывает и вам стоит это принять. Вам стоит уважать и ее выбор- побыть без вас.Возможно,именно оставшись одна, она сможет по иному посмотреть на вас и ваше внимание к себе и кто знает,может и сама будет искать с вами встреч. Не стоит торопиться с выводами и не стоит сильно ждать,что так и будет. Отнеситесь ко всему спокойнее ,ведь можно Любить (по настоящему) и на расстоянии,не видя и не обладая своей возлюбленной.

4 а можно хоть как-то делать ей приятно? Может просто быть вместе, как она просила? или она больше не захочет со мной общаться?

Не вижу причин,чтобы вы с ней не общались.Вы можете с ней остаться пока друзьями, раз у нее есть такое желание,  можете дарить ей иногда цветы , и на какой то праздник,и просто так. Подарки пусть ваши будут не столь ценными и дорогими ( чтобы потом опять не упрекать ее), они должны быть в виде сюрпризов и без какого то ожидания с ее стороны. Не забрасывайте ее смсками, меньше звоните, может вы не даете ей самой осознать, кто вы в ее жизни.И общаетесь и пишите и звоните и к ней уже домой ходите и уже с ее мамой знакомы.Как то уж слишком много вас в ее жизни. Стоит все таки и о себе не забывать,ведь чем вы будете интересны сами себе, тем интереснее будете для окружающих,в том числе и для своей девушки.)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны