Не могу за себя постоять

Виктория 27.04.2014

Здравствуйте. Мне 17.Я боюсь за себя постоять. Меня часто обижают (ещё начиная с детского сада). Я ничего плохого не делаю, никого никогда не обсуждаю, никогда ни кричу. Наоборот стараюсь всем помогать и быть хорошей. И когда меня кто-то толкнёт или обидит словом я делаю вид, будто не заметила этого, так как по-другому я себя вести боюсь. Начнут потом говорить «В тихом омуте черти водятся» или скажут, что я «обнаглела» или «слишком борзая». Если начну кричать, их это позабавит, пугать мне нечем, а в драку лесть сил нет (я хрупкая девушка), остроумием тоже не наделена, чтоб словом кольнуть. Терпеть обиды больше не могу!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вас провоцируют на конфликт. Попробуйте спокойно реагировать на ситуацию или поблагодарить обидчиков, но при этом важно, чтобы Вы не скрывали истинных чувств, можно написать письмо гнева. Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Скажу сразу: не все рождаются остроумными и в тему сообразительными. Прискорбно - но факт. Но навык общения - тренируемый. И поэтому, если поработать над ним - походить на тренинги, поучиться - то есть шанс выровнятся в уровне коммуникативных навыков с ровесникамию Только напишите, если будете выбирать конкретно какой-либо тренинг - чтобы не попасть к шарлатанам...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск