Права ли я?

Саша 27.04.2014

Здравствуйте. мне 20 лет и я единственный ребенок в семье. видимо в этом моя основная проблема. два года назад я поступила в университет из разряда "куда взяли". мне было сложно определиться с тем, что я хочу делать, и кем хочу быть. а туда куда действительно мечталось - не получилось. и вот я стала учиться на социолога. честно скажу, учиться - сильно сказано. я очень быстро осознала, что все это - не мое. пары и семинары для меня стали мукой. я предпочитала ходить в мороз по улицам, лишь бы не сидеть в университете. как сдала три сессии - до сих пор загадка. мне тошно от самой мысли, что так будет продолжаться два года. и я решилась взять академ, и перепоступить параллельно в другой вуз на заочку, на более интересную специальность, а в свободное время - работать. ибо стыдно уже сидеть на шее у родителей. и они вроде как смирились даже с этим моим решением, но слышу постоянно от мамы или бабушки(отца нет) - что ты делаешь со своей жизнью? куда катишься?

неужели действительно я поступаю настолько неверно?

заранее спасибо

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте Саша. На мой взгляд это очень по взрослому взять ответственность за свою жизнь и сделать осознанный выбор в пользу интереса и независимости от родителей.

Желаю вам успеха в жизни и понимания со стороны близких!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Саша, добрый день.

  Это хорошо, что Вы довольно быстро поняли, что ошибочно выбрали профессию и хотите перевестись в другой ВУЗ. Было бы печальнее, если бы Вы осознали это после получения диплома. Или, того хуже, проработав несколько лет по нелюбимой специальности. С годами гораздо сложнее менять профессию, увы, огромное количество людей занимаются не тем, чем хотели бы заниматься. Именно из-за того, что не рискуют научиться чему-то другому.
  Вы молодая девушка, перед Вами открыты сто дорог. Юность - время поиска себя, своего места в жизни, время проб и ошибок. И даже если Вы допустите ошибку, Вашу ошибку, взамен Вы приобретете жизненный опыт. Свой, не мамин и не бабушкин.
  Родителям не всегда удается принять и смириться с попытками взрослых детей пробовать себя в разных отраслях, они переживают за Вас. Но Вы - взрослый человек, это Ваша жизнь, и Вы имеете право строить ее так, как Вы считаете нужным.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! Вам нужно быть уверенной в себе, только Вы можете ЗНАТЬ, что лучше для Вас и К чему Вы хотите прийти - Вы для себя решили, что та специальность, на которую Вы сейчас обучаетесь Вам не подходит, НО ВЫ СМОГЛИ себя услышать и продумать как выйти из этой сиутации -  Вы подошли к этому зрело (не обвиняете никого, не сидите, не жалеете себя!) - Вы приняли решение взять отпуск, поступить на то направление, которое интересно было бы Вам и пойти работать - т.е. Вы готовы взять на себя ответственность за управление своей жизнью и это самое главное. Не слушать кого-либо, ДАЖЕ РОДНЫХ - это НЕ ИХ ЖИЗНЬ - не они учатся там, где не хотят быть, не им потом решать Ваше чувство нереализации -а  только Вам! прислушивайтесь к себе, доверяйте себе и своим чувствам, Ваша жизнь только в Ваших руках! у ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! потому, что Вы идете к своим целям!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день,Саша.

В случае затруднений с самооценкой и возможностью самостоятельно определять свою жизнь.

 Может быть полезна курсовая работа с психологом,направление которой, адаптация к запретам в семейном сценарии.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

и они вроде как смирились даже с этим моим решением, но слышу постоянно от мамы или бабушки(отца нет) - что ты делаешь со своей жизнью? куда катишься?

Саша, Вы катитесь к счастливой самостоятельной жизни. Я искренне Вас поддерживаю. Человек должен жить своей жизнью, работать на любимой работе, дружить с любимыми друзьями, жить с любимыми возлюбленными и т.д.  Вы все правильно делаете.

Что касается Ваших родных, то они просто беспокоятся. Вы делаете свои собственные шаги, но они, очевидно не могут вот так сразу признать в Вас взрослого человека, отпустить контроль. Свою тревогу они "размещают" в котакте с Вами в виде упреков, сетований, застыживания, навешивая на Вас вину.

Раз Вы решили быть взрослой, то будьте готовы к тому, что свою позицию придется отстаивать. И особо упрямо именно перед родителями, так как жизни у Вас теперь не всегда будут общими.

Желаю Вам устойчивости  и веры в себя.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск