Как наладить отношения с родителями?

Дарья 24.04.2014

У меня такая ситуация: мне уже есть 18 , и в этом году я заканчиваю техникум - учусь сама, отличница, родители никак не помогали вообще. Недавно я поступила своими силами в Университет , на что мои родители даже не поздравили меня. Все 3 года сколько учусь в техникуме родители ни разу мне не помогли, ни разу не спросили как дела.Мой отец вообще оправдывается работой чтобы не общаться со мной ( мы разговариваем друг с другом примерно 100 слов в год, серьезно) На счет денег тот же вопрос, я хоть и живу с родителями, но денег у меня никогда нет, потому что живу на свою стипендию. А знаете как обидно, когда родители среднего достатка и могут себе позволить что то , я же не прошу многое, мне хотя бы раз в год немного одежды , ведь знаете смотрю на другие семьи, которые обеспеченны менее чем мы , а они своих детей и одевают и балуют и общаются с ними.. Естественно, что каждый раз как я пыталась поговорить с родителями на все беспокоящие меня темы это заканчивалось вот такими словами "У ТЕБЯ КАК ВСЕГДА ПЛОХИЕ РОДИТЕЛИ" , хотя на меня даже внимания никто не обращает, начинаю говорить свое мнение и я всегда оказываюсь не права, и в конечном итоге я уже давно не могу разговаривать с родителями - только начинаем что то обсуждать - я сразу начинаю рыдать и ничего поделать с собой не могу. Мне так обидно что меня никто не замечает, я ведь и учусь сама, и сама в институт поступила и денег не прошу - и почему в их глазах я все равно никто? Даже вопрос на счет того до скольки я гуляю. Мне уже давненько 18 , а мои родители не отпускают меня к моему молодому человеку (мы вместе уже 3 года) даже до часу ночи, не то что хотя бы раз переночевать... И недавно , мой молодой человек сделал мне предложение и я согласилась, но тут выяснилось что родители не хотят чтоб я выходила замуж, потому что это не то что они хотят.. Пожалуйста, подскажите в чем моя проблема и в чем проблема моих родителей? Я понимаю что они стараются для меня, что они меня любят, но так жить уже не выносимо, у меня не проходит ни дня чтобы я не рыдала.. мне так хочется нормальных отношений с родителями, но потакать во всем я уже устала.. Спасибо за обратную связь.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

"родители не хотят чтоб я выходила замуж, потому что это не то что они хотят"...

В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
 У Вас - своя жизнь и своя будущая семья.

"потакать во всем я уже устала"...

Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.