Отношения со свекровью

Лариса 24.04.2014

Здравствуйте.У меня сложные отношения со свекровью.Дело в том,что я старше ее сына и мы живем вместе с ним уже 10 лет,но проблема началась с того момента как я написала ей письмо и сказала,что больше помогать материально ей мы не будем.В самом начале наших семейных отношений ее сын не работал,а его мать очень часто прикладывалась к алкоголю и таким образом теряла работу и съемное жилье.Мне приходилась каждые 3-4 мес-ца высылать ей деньги -на новое жилье и проживание до первой зарплаты.Так же я содержала ее сына (он не работал 4.5 года),у меня своих двое детей,но хотя они и взрослые приходилось помогать и им,так же у меня и своя мама которой я тоже иногда помогала.Свекровь,зная о том что сын не работает после каждого запоя звонила ему и просила денег - так продолжалось больше 5 лет.Потом мои нервы сдали,я села и написала ей письмо,в котором описала все ее поступки,но при это сказала:" я не осуждаю тебя как человека,но поступки из рамок вон выходящие" Она даже могла приехать в дом к моей дочери вся грязная и вшивая,чтобы якобы отойти от пьянки. При этом прося мою дочь купить ей краску для волос и кое что другое.Она даже не интересовалась,может ли моя дочь позволить этот ? есть ли у нее деньги?

После получения письма прошло 1.5 года и когда мы с ней встретились она обвинила меня,что я настраиваю ее сына против нее,что я такая и сякая,но не было сказана ни единого слова,что ее поступки тоже были "не подарок". После всех ее обвинений я предложила ей больше не общаться т.к. это меня очень ранило. Так она при всем при этом сына назвала Иудой и предателем и сказала что поменяет номер телефона. А сын зная всю ситуацию,зная что меня во всем обвинили даже не соизволил поговорить со своей матерью.Он всегда боится ей что-либо сказать даже если она не права и меня обижает. Я не знаю может он и прав,но за что же мне то такое наказание? Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации. Заранее благодарю.Лариса

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лариса. Вы описали случай, но за ним, вероятно, стоят Ваши программы поведения, которые сформировались давно, очевидно, еще с детства. Это то, как Вы реагируете на обстоятельства, как Вы себя представляете в мире, какую ответственность берете на себя и т.п. Мой взгляд - сторонний, в отличие от Вашего - Вы "варитесь" в этом. И я вижу, что в этой системе, состоящей из Вас, мужа, ваших детей и свекрови, нарушена иерархия, роли перемешаны, и поэтому все "свалено в одну кучу". Вы взяли на себя роль ГЛАВНОЙ и при этом не хотите ее нести, обижаетесь на мужа, при этом не берете в расчет, что он такой был всегда, и нет НИКАКИХ предпосылок, что он будет реагировать по другому. Свекровь - больной человек, ОЧЕВИДНО, что у нее от алкоголизма нарушены психические функции, такие как мышление, восприятние, память. А Вы от нее хотите реакций, как от здорового человека, и на это еще и обижаетесь. Это то же самое, что у человека нет ноги, а от него требуется бегать и еще злиться на него из-за того, что он не может. Похоже, что Вы пытались много лет выстроить какой-то СВОЙ мир, который с реальностью не очень состыкуется, и сейчас пришло время, когда это становится очевидно, а Вы не готовы смириться с фантазийностью Ваших ожиданий. Вы не сможете поменять дргих людей, если они этого не хотят, а муж и свекровь - ОЧЕВИДНО не хотят, и, вероятно, не могут, меняться, делать выводы, т.к. они по сути "дети" (во взрослых телах). Поэтому Вам остается меняться самой, делать выводы, пересматривать свою жизнь. Психолог может Вам в этом помочь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.