Совместный сон мамы и ребенка

Марина 24.04.2014

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мне 30 лет, замужем, у нас с мужем сын, которому 4,3 года.

Дело в том, что до сих пор укладывание спать выглядит следующим образом: наш папа (т.е.мой муж) ложится спать на диван, рядышком стоит кровать ребенка, на которую ложусь я и сын. Лежу с сыном, разговариваем с ним немного, потом я пою ему колыбельные, обнимаю его, и он так засыпает. Еще вот что: он обязательно ложит свои ножки мне между ног, называет "сделай мне домик", его это успокаивает, только так он засыпает. Такая "поза" - это из самого раннего детства, когда я его грудью кормила. Он всегда так лежал. Но ведь это было тогда, а теперь он большой. Я понимаю, что он уже достаточно вырос, что давно пора отучить его засыпать без меня. Еще я понимаю, что это огромный минус для наших с мужем отношений. Ведь часто я засыпаю с ребенком в кровати, так и сплю с ним всю ночь, т.к.сил нет вставать и переходить к мужу. Когда я перехожу к мужу, (после засыпания ребенка), сын часто просыпается под утро и зовет меня к себе. И я иду, потому что, если не пойду, будут слезы.

Пробовала несколько раз просто садиться рядом с кроватью ребенка, брать его за ручку, или поглаживать его на спинке, петь ему колыбельные, но он плачет, "я без тебя не засну, у меня уже слезки текут, я без тебя не засну...".

Ребенок до сих пор не ходит в сад, как-то не сраслось у нас с садиком, плакал, звал маму. Он постоянно со мной. Очень привык ко мне, и я к нему тоже. Даже когда было пару раз он засыпал с бабушкой (когда мы уезжали и оставляли ребенка с бабушкой), он с большим трудом засыпал, все время говорил "я не засну без мамы", хныкал. С папой та же история, засыпает с трудом.

Подскажите, пожалуйста, как менее болезненно для ребенка отучить его спать без меня, особенно засыпать?

И еще: слышала где-то, что детские сексологи очень не рекомендуют спать с ребенком, тем более маме с сыном. Как это может сказаться в будущем, уже во взрослой жизни? Буду благодарна за какую-нибудь ссылку или материал про детскую сексологию.

Спасибо заранее за ответы.

Здравствуйте Марина!

Хорошо , что вы поднимаете этот вопрос, и вы правы ситуацию нужно менять. вряд ли оно радует вашего мужа, да и ребенку и вам на пользу не идет. У меня тоже маленькая дочь (ей только исполнилось 3) и мы очень долго и трудно адаптировались к саду, со слезами и истериками, так что я вас прекрасно понимаю. Но точно знаю, что приучать ребенка к самостоятельности жизненно необходимо. Чем старше становится ребенок. тем сложнее научить его взаимодействовать с окружающими без мамы. Это долго и приносит много переживаний как малышу так и маме, но вы должны четко знать зачем вы это делаете. Посетите детского психолога, он расскажет как начать перестраивать отношения с ребенком. Но я хотела обратить внимание вот на какой аспект: ваш ребенок столкнулся с сложностями, которые подкрепляются вашими страхами, с которыми сложно справиться уже вам. Стоит разобрать, что мешает именно вам изменить ситуацию, как это связано с вами.

Покоя и счастья вашей семье и вам!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

 ...И я иду, потому что, если не пойду, будут слезы...

 Эти слезвы манипулятивного плана. Так ребенок "дергает за ниточки" взрослых, у которых потеряны родительские границы.

Посмотрите в youtube видеоролики СУПЕРНЯНИ.  Отделите кровать ребенка в отдельную комнату вернитесь к мужу.

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Ребенок должен обязательно спать в своей постели (в идеале - еще и в отдельной от родителей комнате). В возрасте Вашего сына ребенку надо понимать, что мама не может принадлежать ему 24 часа в сутки. Кроме того, что Вы - мама своему сыну, Вы еще и жена Вашего мужа, хозяйка дома. Отдельный человек, а не часть его. Пока он этого не чувствует, ибо мама всегда в его распоряжении.
  Боюсь, безболезненно отучить сына засыпать рядом с Вами не получится. Создалось впечатление, что Вы с ним до сих пор связаны пуповиной. Вы правы, такое положение вещей действительно негативно сказывается и на психологическом состоянии мальчика, и на Ваших отношениях с мужем.
  Хорошо, что Вы задумались об этом сейчас. Сложно, но возможно изменить свое поведение, чтобы постепенно отпускать от себя сына, приучать его к самостоятельности. В 5-6 лет ребенок начинает активно социализироваться, расширять свои границы, свое окружение, учится взаимодействовать со сверстниками и другими взрослыми. Ему нужно помочь пройти этот этап, иначе при поступлении в школу у него могут возникнуть серьезные затруднения с адаптацией в детском коллективе.
  Обратитесь к детскому психологу. Он поможет Вам "обрезать пуповину" и найти верный путь в изменениях Ваших взаимоотношений с ребенком, построении правильных границ между вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва