Проблемы в отношениях

Инна 24.04.2014

Здравствуйте! Знакома с МЧ 5 лет, общались как друзья, и вот полгода назад начали встречаться. Он старше меня на 7 лет (мне 20,з/з-рак, ему 27,з/з-скорпион). За то время, пока мы встречаемся, мы очень редко видимся. Он может приехать раз в месяц, а было и так, что мы не виделись и практически не общались около 2 месяцев. Свое поведение объясняет тем, что он не разобрался в жизни, что он борется сам с собой и хочет делать что-то важное в жизни(он работает звукорежиссером и учится на продюсера). И вот последний месяц мы виделись почти каждую неделю, каждый день общались, но когда я ему предложила приехать ко мне, он сказал, что пока не приедет, что нужно "разобраться в жизни" и т.п. Сказал, что проводя время у меня, ему кажется, что он просто отсиживается и зря тратит время.. Хотя говорит при этом и то, что я ему нравлюсь, что он хочет со мной быть.Я снова в смятении,чувствую себя как будто запасной...Мне кажется, что эти отношения вряд ли приведут к чему-то большему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! он выбирает свой путь, НО для него путь выбора своей жизни - превостепененн и идти С ВАМИ по этому пути он не готов. Ему нравится проводить с Вами время ведь формат отношений выбирает ОН, а Вы принимаете - раз в неделю, в месяц, в два месяца, каждый день - т.е. как он этого захочет. Он не строит отношения, не участвует в них, относится к ним поверхностно - они есть и ему этого и достаточно. НО - чего ждете Вы? брака? семьи? детей? а возможно ли это с партнером, который не расставил свои жизненные приоритеты - он пока не готов к браку и семье. Тогда выбирать Вам - поддерживать и дальше такие отношения, показывая ему, что этот формат Вы готовы и дальше принимать (НО ТАК НИЧЕГО меняться и не будет - будет только возрастать напряжение от того, что Вы уже ждете чего-то большего, а он не может Вам этого дат - вы ждтете и обижаетесь на него - НО сами остаетесь в отношениях) или же готовы принять его таковым, ситуацию такой и сделать выбор для себя - идти дальше, встретить того партнера, который идет к тому же К чему идете и ВЫ - к семье, к браку, к детям! выбор уже Ваш!

Инна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте Инна. Мне стало очень грустно, во время прочтения вашего вопроса. Такое ощущение, что вам нравиться находиться в роли жертвы.

Вам следует разобраться в себе. Чего хотите вы от молодого человека, от жизни вообще? Как хотите, чтобы это происходило?

Ведь любые отношения основаны на взаимодействии, взаимовлиянии. Ваше взаимодействие заключается в том, что вы сидите и ждете. Откуда эта модель поведения?

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве

Добрый день, Инна.

У Вашего МЧ личностный кризис. Он не знает,что делать дальше в жизни. ЧАсто для женщин отношения имеют приоритет, это главное в жизни, для мужчин по-другому - карьера на первом месте, отношения второстепенны, как бы приложены к этому. Если он пока не определился со своим местом в жизни - с первостепенной для него ценностью, то  второе место - отношения - тем более для него не определено.

Поэтому Ваш МЧ дал ответ на "здесь и сейчас": он не готов сейчас жить вместе с Вами.

Вопрос, как вы ко всему этому относитесь. Любите и готовы принимать все вот эти сложности, помогать выходить из кризиса и затем поднимать вопросы отношений? Или не хотите ждать, дозрели до перехода на уровень "жить вместе" и продолжение старого невозможно и тяготит?

Решать только Вам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.