Ссоры с мужем

галя 24.04.2014

Я с мужем 11лет в браке у нас 5дочерей.старшей10а младшей1.7.мы очень часто соримся раньше были и драки.муж нечем нехочет мне помогать.я зависима от него материально.на даный моментдумаю подать на развод но боюсь .моментами мне кажится что ему на меня плевать когда я болею он и таблетки не даст .мне33года а мужу32.я в декретном оттпуски.образование школа до замужества работала продавцом.

Здравствуйте, Галя,

понимаю Ваше желание уйти от мужа, который не подаст и таблетки, если Вам плохо.

И понимаю Ваш страх решиться на этот шаг, поскольку Вы финансово зависимы от него.

Если дело только в финансах, то думайте, как Вы сумеете прожить. Можно ли будет получать алименты, сколько это будет? Наверное, это можно узнать в собесе. Можно ли рассчитывать на поддержку родственников? Какую и на какой срок?

Там все и взвешивайте. Опыт работы продавцом - это уже хорошо. Можно ли другую какую-то квалификацию получить? Сходите на биржу труда, узнайте ситуацию. Что они Вам посоветуют?

Детки еще небольшие, тянуть их долго.

Можно попробовать и наладить ваши отношения с мужем, если только он этого захочет. Но это, пожалуй, будет возможно, если хотя бы один из вас начнет посещения психолога, занимающегося такими вопросами.

Если это невозможно, попробуйте наладить их самостоятельно.

Вы - живой человек, со своими желаниями и потребностями.

Ваш муж - тоже.

Знаете ли вы желания и потребности друг друга? Можете ли и хотите ли это друг другу давать?

Попробуйте начать делать что-то приятное для мужа вместо привычной брани и упреков.

Вспомните, что он любит. Постарайтесь дать это ему. Начните замечать его хорошие поступки, каким бы незначительными они ни были и подхваливать его за это, говорить "спасибо".

Если Вы никогда этого не делали, это будет казаться трудным и странным. Но и он может оказаться приятно удивлен. :-) И это может стать окошком потепления в Ваших отношениях.

Проявляйте интерес к его делам, к работе, даже если он Вас о Вашем дне не спрашивает. Подайте пример. Кому-то же надо быть мудрее. :-)

Если он как-то занимается с детьми, обязательно тоже хвалите его! Говорите, как на него приятно смотреть в такие минуты, как он Вам помогает, когда берет на себя времяпровождение  с ними. Замечайте, как общаются с ним дети, чему учатся у него. И говорите ему об этом.

Если же не общается - попросите его об этом. Только не в виде упрека: "Ты бы хоть раз...!" Поставьте перед ним конкретную задачу: "Ты знаешь, мне надо то-то сделать, ты мог бы Вовке помочь башню построить?" Если он никогда с детьми не занимался, он не будет понимать, что ему делать, если Вы просто скажете ему: "Займись с детьми!" Он не будет знать - чем. Так что в таком случае продумывайте ему конкретное задание. А еще лучше, спросите его, согласился бы он помочь Вам с детьми, с кем именно и чем. Ему так будет приятнее! :-)

В общем, Вам бы надо сменить тон общения дома на более положительный. :-)

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.