Отношения деда и внука

Иван 23.04.2014

Мой отец, ему 91 год, живет вместе со своим внуком, моим племянником (26 лет, не женат, проживают вместе, в двухкомнатной квартире). После смерти моей сестры, отношения у них не ладятся. Ругань, взаимные оскорбления, вплоть до нецензурных. Причем, ссоры начинает дедушка. Внук старается сдерживаться, не связываться с ним, но затем так же выходит из себя и начинается ссора. Поводом обычно бывает просьба внука к деду соблюдать чистоту и поддерживать порядок. Мне 57 лет, я живу отдельно в 50 км от них. Бываю у них 1 раз в неделю, перезваниваемся по нескольку раз в день. Как сделать так, чтобы они не ссорились. В первую очередь, как повлиять на деда. Здоровье у него для его возраста вполне сносное. Ноги как бы ослабли с возрастом. Упрямство - черта его характера. И по молодости у него характер не был покладистым. Как мне быть, посоветуйте. За ранее благодарен Иван Иванович. Калининград.

Здравствуйте, Иван Иванович,

ссоры возникают тогда, когда люди не могут согласиться о чем-то, что для одного - важно, а для другого - нет.

Внуку, видимо, хочется жить в чистоте, в порядке,  в свежести, а деду, возможно, эти понятия не столь важны. Тем более, ему 91 год, т.е. он в 3 раза старше Вашего племянника. И не считает себя обязанным выполнять просьбы "молодняка". Плюс, если он и по молодости не отличался покладистостью, то к старости упрямство начинает и подавно забирать верх: сказываются изменений в мозге.

Хорошо, что внук просит, а не требует.

Если они живут в двух комнатах, то я так понимаю, у внука есть возможность поддерживать чистоту и порядок у себя в комнате. Это уже хорошо.

У деда можно лишь спросить, что бы он согласился делать. И от этого плясать. На что он пойдет сам - то он, скорее всего делать будет.

Остальное же Вашему племяннику, скорее всего, придется принять как факт. Что дед этого не делал и делать не будет. Он же не дитя 2-летнее, в угол не поставишь за непослушание.

Если он хочет увеличить шансы более благоприятного поведения деда, то пусть обратит внимание на свое общение  с ним. Если оно ограничено, то особого старания от деда вряд ли можно ожидать.

Если же они сумеют в чем-то найти общий язык и у них будет какое-то совместное времяпровождение, еще лучше - увлечение, то здесь шансы увеличатся.

Чем Ваш дед занимался в молодости? Что ему приносило удовольствие? Есть ли оно у него сейчас? А у племянника? Есть положительные эмоции  в его жизни? Это все тоже моменты, которые могут снять напряжение.

Пусть внук найдет, за что говорить деду спасибо, другие добрые слова в своей, мужской форме.

Я не знаю их ситуации, но ведь дед может чувствовать себя одиноким, даже находясь в присутствии внука. И таким упрямством обращать на себявнимание: хоть и отрицательное, но оно внимание! По-другому не умеет!

В общем, пусть племянник подумает над налаживанием контакта. Тогда, думаю, проблема снимется или облегчится.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.