Не могу перестать думать об ушедшей маме

2790 3 ответов

Наталья 23.04.2014

Здравствуйте.Мне 39 лет.Замужем.Дочь.Я врач по профессии.В данный момент дома,не работаю,так как уехала жить в др.страну(по замужеству).Моя мама ушла в декабре прошлого года(рак),56 лет,молодая,красавица,веселая была!все мои друзья от нее просто в восторге были и многие просто обожали с ней общаться,мы конечно (3 детей)очень любили свою маму,часто ссорились по пустякам,но через какие-то минуты уже говорили как ни в чем не бывало.мама очень быстро "сгорела"буквально за год...я не смогла приехать попрощаться с ней...я за границей была..не успела..а за 2 дня до смерти,мы с ней дооолго говорили, и она мне сказала,что если не успею или не смогу приехать на похороны,то она не обидится...я еще тогда её поругала...мол,повоюем,мам!через 2 дня её не стало.Я плачу ..постоянно плачу и не могу до сих пор смириться,что её нет на свете.Приснилась она мне 3 раза..на третий день как ушла: она был асловно 18 летняя девочка в каком-то очень правильном советском платье странного извините за сравнение поносного цвета..она была такая веселая и такая молодая!!она бежала ко мне навстречу и радовалась и говорила, что ей очень хорошо! второй сон: я взбираюсь на гору ,она очень крутая,лысая,но я взбираюсь все выше и выше, в руках тащус собой огромный и старшно неудобный чемодан(опять же старого советского типа), добралась до вершины, а там..стол длинный,накрыт белой скатертью,ветерок, за столом сидят мой брат ,моя сестра,у сестры понуро опущена голова, и мама.Я была в шоке: ты жива???( я видела её так четко),мама мне сказала: ну что? удивлены,что я жива? а я вот и не умирала вовсе! просто доктороа попросила,он мне дал такое лекарство, как Джульетте,словно я умерла,я просто хотела вас проверить.Я испытывала и удивление и радость,что мама жива, и в то же время гнев на неё,что такую жесткую шутку она с нами откинула.И мама дальше продолжила: я подумала,сейчас мне 56, а вот если я доживу до 80-90 ,кто из вас и как отреагирует на мою смерть? вот и сделала репетицию,теперь я понимаю,кто из вас и как будет ко мне относиться и кто и как будет горевать.Ну и последний сон: сидит напротив меня в каком-то сером ветхом платье,все как через дыику...лиц совершенно без эмоций,руки сложены на коленях.."Помоги мне.."словно как эхом отдало...и все! проснулась я ..вся в слезах..не могу больше так мучаться,надо переключиться, а не получается,пока люди со мной, я держусь, а как я одна--так медленно начинаю сходить с ума,с огромным вожделением представляю себя в земле,нет проблем больше..как хорошо...вот только останавливает подрастающая дочь..порой мысли о том,что надо уйти,прихватив дочь--абсолютно не пугает.Помогите мне выйти из этого состояния,как ни странно для меня,я сама чувствую,что не справляюсь.Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Наталья! Вас продолжает терзать то, что Вы не отпустили маму и не попрощались с ней, вы не можете её оторвать от себя и продолжаете терзать её образ в своей душе - она умерла, обрела свое спокойствие, сначала первый сон - показал Вам то, что она освободилась - она испытывает радость, снова молода и весела; второй сон - Вы продолжаете себя терзать тем, что не можете её отпустить, пытаетесь вернуть её, думаете и корите себя; третий сон - Вы держите её сами в своем плену - она хочет, чтобы ВЫ ЕЁ отпустили! Вернитесь на могилу матери, принесите ей цветы, напишите ей письмо, в котором обращаетесь к ней, опишите свои чувства, боль своей утраты. Подумайте о том - а каких детей хотела бы видеть мама после своего ухода? чтобы она пожелала находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ - неужели видеть их несчастными? желающими умереть? разе это не было бы для неё невыносимо больно? и последний Ваш сон отражает это - ей было бы больно, ЗНАЯ, как Вы себя терзаете - НЕ ДЛЯ ЭТОГО она растила Вас - каждая мать хочет видеть своих детей счастливыми и уйти спокойно они могут только тогда, когда они видят своих детей СЧАСТЛИВЫМИ! Вы сами мучаете себя и её! её нужно отпустить! у Вас остается своя дочь и важно, чтобы  унеё остался свой образ своей мамы - веселой, счастливой, которая светиться любовью, когда видит её, которая дает ей чувство безопасности и защиты, которая рассказывает ей со светлой улыбкой о её бабушке, о том, какая она была! Вам нужно её отпустить - приедьте к ней на могилу, напишите письмо - сожгите его и развейте пепел (символ того, что Вы ей отпустили), мама хотела бы видеть Вас счастливой, не загоняйте сами себя в клетку.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Если боль так долго не отпускает, то с ней надо уже работать. Найдите психолога и поработайте. Боль потери и свое горе необходимо пережить. Если за год этот процесс не прошел, то есть какие-то препятствия. Их необходимо найти, осознать и тогда они исчезнут. Свое паталогическое состояние вы распространяете и на дочь. Это действительно опасно. Вас мучает вина. Вы вините себя в том, что не проводили маму. Однако возможно, что вы чувствуете и ее вину, что она покинула вас, бросила... Может быть вы не можете ее за это простить? Вы до последнего не верили, что она уйдет... Вы не верите и сейчас, потому что не проводили ее в последний путь. Она живет в ваших снах. Но это уже другая жизнь. Она требует уважения и признания...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ