Не могу перестать думать об ушедшей маме

Наталья 23.04.2014

Здравствуйте.Мне 39 лет.Замужем.Дочь.Я врач по профессии.В данный момент дома,не работаю,так как уехала жить в др.страну(по замужеству).Моя мама ушла в декабре прошлого года(рак),56 лет,молодая,красавица,веселая была!все мои друзья от нее просто в восторге были и многие просто обожали с ней общаться,мы конечно (3 детей)очень любили свою маму,часто ссорились по пустякам,но через какие-то минуты уже говорили как ни в чем не бывало.мама очень быстро "сгорела"буквально за год...я не смогла приехать попрощаться с ней...я за границей была..не успела..а за 2 дня до смерти,мы с ней дооолго говорили, и она мне сказала,что если не успею или не смогу приехать на похороны,то она не обидится...я еще тогда её поругала...мол,повоюем,мам!через 2 дня её не стало.Я плачу ..постоянно плачу и не могу до сих пор смириться,что её нет на свете.Приснилась она мне 3 раза..на третий день как ушла: она был асловно 18 летняя девочка в каком-то очень правильном советском платье странного извините за сравнение поносного цвета..она была такая веселая и такая молодая!!она бежала ко мне навстречу и радовалась и говорила, что ей очень хорошо! второй сон: я взбираюсь на гору ,она очень крутая,лысая,но я взбираюсь все выше и выше, в руках тащус собой огромный и старшно неудобный чемодан(опять же старого советского типа), добралась до вершины, а там..стол длинный,накрыт белой скатертью,ветерок, за столом сидят мой брат ,моя сестра,у сестры понуро опущена голова, и мама.Я была в шоке: ты жива???( я видела её так четко),мама мне сказала: ну что? удивлены,что я жива? а я вот и не умирала вовсе! просто доктороа попросила,он мне дал такое лекарство, как Джульетте,словно я умерла,я просто хотела вас проверить.Я испытывала и удивление и радость,что мама жива, и в то же время гнев на неё,что такую жесткую шутку она с нами откинула.И мама дальше продолжила: я подумала,сейчас мне 56, а вот если я доживу до 80-90 ,кто из вас и как отреагирует на мою смерть? вот и сделала репетицию,теперь я понимаю,кто из вас и как будет ко мне относиться и кто и как будет горевать.Ну и последний сон: сидит напротив меня в каком-то сером ветхом платье,все как через дыику...лиц совершенно без эмоций,руки сложены на коленях.."Помоги мне.."словно как эхом отдало...и все! проснулась я ..вся в слезах..не могу больше так мучаться,надо переключиться, а не получается,пока люди со мной, я держусь, а как я одна--так медленно начинаю сходить с ума,с огромным вожделением представляю себя в земле,нет проблем больше..как хорошо...вот только останавливает подрастающая дочь..порой мысли о том,что надо уйти,прихватив дочь--абсолютно не пугает.Помогите мне выйти из этого состояния,как ни странно для меня,я сама чувствую,что не справляюсь.Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Наталья! Вас продолжает терзать то, что Вы не отпустили маму и не попрощались с ней, вы не можете её оторвать от себя и продолжаете терзать её образ в своей душе - она умерла, обрела свое спокойствие, сначала первый сон - показал Вам то, что она освободилась - она испытывает радость, снова молода и весела; второй сон - Вы продолжаете себя терзать тем, что не можете её отпустить, пытаетесь вернуть её, думаете и корите себя; третий сон - Вы держите её сами в своем плену - она хочет, чтобы ВЫ ЕЁ отпустили! Вернитесь на могилу матери, принесите ей цветы, напишите ей письмо, в котором обращаетесь к ней, опишите свои чувства, боль своей утраты. Подумайте о том - а каких детей хотела бы видеть мама после своего ухода? чтобы она пожелала находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ - неужели видеть их несчастными? желающими умереть? разе это не было бы для неё невыносимо больно? и последний Ваш сон отражает это - ей было бы больно, ЗНАЯ, как Вы себя терзаете - НЕ ДЛЯ ЭТОГО она растила Вас - каждая мать хочет видеть своих детей счастливыми и уйти спокойно они могут только тогда, когда они видят своих детей СЧАСТЛИВЫМИ! Вы сами мучаете себя и её! её нужно отпустить! у Вас остается своя дочь и важно, чтобы  унеё остался свой образ своей мамы - веселой, счастливой, которая светиться любовью, когда видит её, которая дает ей чувство безопасности и защиты, которая рассказывает ей со светлой улыбкой о её бабушке, о том, какая она была! Вам нужно её отпустить - приедьте к ней на могилу, напишите письмо - сожгите его и развейте пепел (символ того, что Вы ей отпустили), мама хотела бы видеть Вас счастливой, не загоняйте сами себя в клетку.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Если боль так долго не отпускает, то с ней надо уже работать. Найдите психолога и поработайте. Боль потери и свое горе необходимо пережить. Если за год этот процесс не прошел, то есть какие-то препятствия. Их необходимо найти, осознать и тогда они исчезнут. Свое паталогическое состояние вы распространяете и на дочь. Это действительно опасно. Вас мучает вина. Вы вините себя в том, что не проводили маму. Однако возможно, что вы чувствуете и ее вину, что она покинула вас, бросила... Может быть вы не можете ее за это простить? Вы до последнего не верили, что она уйдет... Вы не верите и сейчас, потому что не проводили ее в последний путь. Она живет в ваших снах. Но это уже другая жизнь. Она требует уважения и признания...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва