Сохранить отношения, или уйти?

Марина 23.04.2014

Здравствуйте! Мне 36 лет. Я 3 года назад встретила мужчину. Он старше меня на 6 лет. Разведен, имеет сына 17 лет. У меня у самой дочь от первого брака 11 лет. Мы встречаемся 3 года, но не живем вместе, не ведем совместное хозяйство. Я живу в своей квартире с дочерью, а он в своей. Летом решили поженится, он сказал, что брак возможен только через брачный контракт. Первая жена его предала, ушла к другому. И я к нему переезжаю на правах восточной женщины. То есть раз я ничего предложить не могу ( деньги) соответственно ничего моего в его доме нет. И в случае развода, я в чем пришла в том и ушла. Я ему говорю, что не согласна. Значит пока я здоровая и молодая я нужна, а что со мной будет если он мне изменит? И в случае его смерти все имущество переходит сыну. Я не претендую, но просто немного не допонимаю, как так? Я выхожу замуж, я живу с ним, я готовлю, стираю, убираю и тп вещи, а что в итого? Я что ли выхожу замуж за кусок еды? Я приготовила- меня покормили, а что еще? Я же деньги свои не трачу! А приведет он другую женщину, мне придется молча собрать свои вещи и тихо уйти, а куда? Понятно что есть квартира, но если я жить в ней не буду, сдавать придется, людей же тоже на улицу не выбросишь. А если так получится, что там моя дочь со своей семьей жить станет, куда мне деваться?я ему говорю, мне нужна моральная компенсация, это за что? За мой труд, а ты же деньги не вкладывала, что тебе еще надо? Я тебя кормлю, одеваю, занимаюсь с тобой сексом. Это его слова. А сейчас ситуация, что он хочет перевезти свою маму к себе в дом на пмж и туда же через год приезжает жить его ребенок. И никаких возражений с моей стороны, это ж его мама! Как он сказал, что на первом месте у него мама и сын, потом друзья, а потом я. А я не готова жить с его ребенком, он меня ни во что не ставит, я еду на всех приготовлю, он может все съесть и никому не оставить. А мне выговаривают, что не надо жадничать а нужно взять и снова приготовить. А как же поделиться? Потом, он ночью в комп играет и вслух разговаривает, засыпает под утро. Это же спать мешает. Его отец злится мне на него выговаривает, я советую ему поговорить сделать сыну замечание, а он в итого злится на меня, говорит не лезь не твое дело! Если я буду делать ему замечания, он вообще уйдет из моего дома. В общем он с ним хочет быть хорошим, но почему то огребаю опять я. К моим родителям он не ездит, говорит, есть там не могу, брезгую, а в ресторанах ест. Обидно. За три года, он только нынче познакомился с моими родителями. Он со мной не ходит не на один семейный праздник. В общем, если мы не касаемся этих тем, у нас все хорошо. Мы заботимся взаимно друг об друге, я чувствую что он меня любит. Но иногда возникает такое чувство, что я ему мешаю. Во всех наших ссорах, получается так, что виновата я, он меня обвиняет. Я не отрицаю что не виновата, но так обидно видеть как твой любимый становится чужим, жестоким на слова. В общем незнаю что мне делать. Боюсь что не смогу ужиться с его семьей.

Здравствуйте,Марина.Похоже,что Вы обрекаете себя на роль жертвы.А он-будущий тиран в этих отношениях.Он прямо говорит,что на первом месте-мама,ребенок,друзья.А Вы только на четвертом.Уже этого хватает,чтобы отвернуться и уйти.Но,Вы не понимаете,что Вы нужны,как обслуживающий персонал,как безжизненная функция.Как пылесос или кресло.В брачном контракте он прав.Все,что заработано до Вас-он хочет сохранить.Закон на его стороне.Но,тогда Вы должны иметь в семье собственные накопления,отдельно от него.Так как понятно,что и совместно нажитое он Вам не отдаст,а присвоит.У него заниженная самооценка,которую он будет поднимать всегда,советуясь с мамой и друзьями,но никогда не с Вами.Вы будете жертвой,с синдромом Золушки.Так что,я не вижу здесь движения к счастью.Только,к личному кошмару.которого Вы пока не осознаете.Начните себя любить по достоинству.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград