Страх за ребенка

Наташа 22.04.2014

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к Вам за помощью, потому как боюсь, что самой мне не справится. Меня мучает постоянный страх за здоровье моего ребенка, часто повторяющиеся панические атаки. Я не могу с этим жить, возникают мысли о смерти(когда он болен), нет желания жить совсем, постоянно хочется плакать. Что мне делать , как поверить в хорошее?

Наташа, здравствуйте, уровень тревоги можно снизить с помощью лекарств- легкие успокаивающие на основе растительных препаратов, которые продаются в аптеках без рецептов, либо по рецепту на усмотрение врача-психотерапевта: с противотревожным или антидепрессивным действием. Однако лекарства не заменят работу с психологом. В Вашем случае будет важно исследовать, что явилось причиной Ваших страхов за здоровье сына, с чем связаны Ваши панические атаки, кто из Ваших близких Вас поддерживает и т.д. Не всегда человек может справиться со стрессом самостоятельно, ищите профессиональную помощь. Удачи.

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Наташа.

Ваши страхи за здоровье ребенка могут иметь определенные причины, которые вам сложно самостоятельно определить и устранить. Для полноты картины нужно знать, когда появились эти страхи, после каких событий и есть ли в настоящее время реальная причина такого беспокойства. Из вашего письма трудно понять, каково же реальное состояние здоровья вашего ребенка, т.е. если существует какой-то конкретный серьезный диагноз, то страх может быть обоснованным, и его можно рационализировать в действия и снизить уровень тревожности. Если же ваш ребенок является здоровым малышом, который иногда болеет как и все малыши в детстве, то тогда, вам впору обратиться за помощью к специалисту в своем городе. Если вы находитесь в Алматы, приходите на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы