Как помириться с любимой мамочкой?

Анна 21.04.2014

Здравствуйте, сегодня я поссорилась с мамой. Все произошло из-за того, что я случайно разлила чай, она начила на меня кричать и вспоминать все мои прошлые неаккуратности. Я в ответ сорвалась и нахамила. Мама же в ответ сказала что очень устала от меня и моего брата( ему 26). И когда у меня будут дети, она не будет с ними возиться, потому что устала от меня. Меня это задело и я опять же нахамила. Потом мама начала придираться ко всему, что связанно со мной, кричать на меня, и опять же сказала про моих будущих детей. Я не со зла, в сердцах сказала, что ненавижу ее, она ответила взаимностью и добавила, что никогда меня не простит. Что мне делать??? Я очень сильно хочу с ней помириться, но все мои попытки напрасны...

Аня, 13 лет

Анечка, Вы поссорились с мамой потому, что устали обе. Каждая по-своему. Когда копится раздражение - оно может вылиться в виде чая или чего-нибудь другого, случайно задетого, неловко сделанного. Это хорошо, что и Вы и мама ввыплеснули свои эмоции. освободились от напряжения. теперь важно, чтобы та любовь, которую Вы к маме чувствуете независимо от маминого эмоционального  срыва, могла выразиться в каких-то Ваших делах и словах. Можно сделать что-то очень приятное для мамы, что она любит. Не предупреждая ее. Просто сделать от души , чтобы порадовать ее. Можно нарисовать что-нибудь, можно написать ей письмо о том, как Вы ее любите и попросить прощения в письме за невольно ввырвавшиеся недобрые слова. Важно - дать маме понять, что Вы ее цените , и ее, и ее заботу о Вас. А ссоры - они бывают в каждой семье. не отчаивайтесь, не бойтесь. Не смущайтесь говорить о своих чувствах к маме, скажите ей, потом, когда уже сделаете ей свой подарок в делах, что Вы понимаете, что она устает. И что Вы тоже бываете уставшей и наговорили  ей то, что накопилось в результате Ваших проблем.

Главное, что Вы любите свою маму. И нужно, чтобы она это почувствовала. Сделайте первый шаг  в примирении и мама поймет, что она нужна Вам и что Вы на самом деле цените все, что она делает  и делала для Вас, от чего она и могла устать, не чувствуя благодарности от Вас  с братом.

Потом, когда мама смягчится, хорошо бы Вам всем поговорить вместе, и маме и брату и Вам - о том, что происходит между Вами. И подумать, как помочь друг другу.

И даже если не получится сразу сделать так, чтобы мама " оттаяла", не расстраивайтесь. Не ругайтесь снова. Просто подождите, пока настроение поменяется и буря уляжется. Важна та любовь, которую Вы чувствуете к маме. И с этой любовью в душе у Вас все получится.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург