Как помочь сестре?

Марина 21.04.2014

Добрый вечер. Моя сестра (30 лет) 2,5 года назад родила ребенка, беременность была сложной, до 3 месяцев не знали сохранять или прерывать беременность, в связи с предшествующей операцией, наркозом и а/биотиками, через месяц после родов стала говорить: что она отдельно, а мир,здоровый ребенок, муж и прочие отдельно, смотрит на все это будто со стороны. В итоге попадает в специализированную клинику, 3-тий год идет медикаментозное лечение, перепробовали МНОЖЕСТВО препаратов, в разных дозировках, общение с психиатрами и прочими специалистами, 2 раза в год попадает вновь на диспансеризацию на 2-4 месяца. Говорит, что всего боится:ответственности за ребенка, ехать в такси,оставаться одна дома, нет сил, вялость, апатия, много ревет. Что не рада сама себе, живет для ребенка, мужа, и прочих, но не для себя, нет интереса. Что делать не знаем, препараты не приносят желаемого результата. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Если медикаментозное лечение не помогает, значит надо искать решение в не медикаментозной области. Вашей сестре показана психотерапия (вероятно постоянная, регулярная и длительная). Обратитесь к специалисту (пусть сестра выберет). Специалист в роли друга, консультанта, тренера по жизни может оказать существенное влияние на ситуацию.

Желаю Вам и Вашей сестре благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск