Комплексы мешают нормально жить

Кристина 20.04.2014

Доброго времени суток! Я Кристина, мне 19 лет. Закончила 11 классов, в высшее учиться не смогла пойти, так как финансово моя семья не потянет , а самой столько денег нет возможности зарабатывать.Но тем не менее я работаю в общепите, что бы хоть как нибудь помогать семье и самой себе.В школе я не зацыкливалась на проблемах, которые последние 2 года очень меня беспокоят...Рост мой 166, вес 53 кг. Но я очень не доволтна своей внешностью, я буквально помешана на ней.Меня не устраивает моя фигура, мои зубы( с детства они были кривые, сейчас хожу с брекетами), мои волосы, я вечно ищу в себе недостатки и изьяны. начала ходить в фитнесс зал, что бы улучшить фигуру. Мама всегда мне повторяет , что я очень красивая.Я её понимаю, она ведь моя мама и желает мне только добра.Сама же я считаю себя очень не красивой.Когда я начала розбираться в себе,то подумала что виной всем этим комплексам может быть безответная любовь в раннем возрасте.Из-за которой я очень страдала.По сей день, у меня не было ниразу молодого человека, я будто отталкиваю от себя весь противоположный пол.По ночам реву в подушку,эта заниженная самооценка буквально съедает меня.мешает полноценно чуствовать себя в обществе. Страх , что я до конца жизни буду сама..наедине со своими комплексами. очень обидно наблюдать, как подружки бегают на свидание,делятся впечатлениями.. а я одинока как волк. Я конечно не теряю надежды, и очень хочу стать уверенной в себе девушкой..строю планы на будущее, когда вырасту чем буду заниматься и как стану успешной..Хочу и очень верю, что это осуществится и мои комплексы уйдут навсегда из моей жизни.Помогите мне пожалуйста.

Помочь - это важно и необходимо.

Пожалеть? Вряд ли это будет полезно.

Вы находите способы и средства, чтобы помогать семье. Вы готовы часть этих средств направить на себя? Готовы предположить, что "вкладывая" в свое развитие средства - время, деньги, усилия, заботу, вы получите больше возможностей помогать родителям?

Страшно и стать самостоятельной и уверенной. Страшно и рядом с мамой-папой остаться навсегда. Но вы верите и надеетесь на свои будущие достижения.

Готовы работать над собой? Самостоятельно с помощью? Или вам ближе выполнять инструкции других?

Если инструкции - ищите тех, кто возьмет на себя роль наставников и вашу ответственность тоже возьмет на себя.

Если - самостоятельность - это другой процесс. Долгий, не всегда удобный и симпатичный, но - реальный. В чем-то он похож на то, что связано с брекетами. В чем-то - существенно отличается. Как и в чем? Добро пожаловать в терапию.