Развивать ли отношения?

Татьяна 20.04.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович, хотела посоветоваться именно с вами, так как считаю ваши советы наиболее ценными и конструктивными. Мне 38 лет, в разводе два года, две дочки, на протяжении довольно долгого времени в сети со мной пытался познакомиться один мужчина, он старше меня лет на 10, разведён, но за 10 лет после развода имел продолжительные отношения не с одной женщиной, и имеет славу жуткого ловеласа, его имя довольно известно в кругу моих знакомых и подруг, и поэтому я неоднократно отказывала ему в общении. Но видимо задела его уязвлённую мужскую гордость, так как он начал писать мне с разных страниц, на других сайтах, в общей сложности с четвёртой попытки, придумав "другого человека", придумав другую жизнь он вызвал меня на диалог. Мы общались примерно месяц, встретились, у меня возникали некоторые смутные чувства, но я их отгоняла, так как не могла поверить в такой обман. Но всё же догадалась кто он, была очень расстроена, а он пытался меня убедить, что иного способа у него не было, чтобы со мной сблизиться, просил прощения за обман, говорил, что я ему очень нравлюсь, и продолжал писать и звонить. Пытался загладить вину. Я узнала, что он в отношениях в другой женщиной, но ради меня готов всё разорвать и строить будущее со мной. Вызвался помогать мне, на этой почве общение возобновилось, говорил, что поссорился с подругой, разорвал отношения, удалил из друзей и отношений на сайте (хотя у меня есть на это сомнения), когда появляется на сайте всегда пишет мне, не может, то звонит. Всегда уверяет, что я ему нужна, что хочет построить со мной отношения. Но вот я всё равно в большом сомнении. Мне кажется я для него, как игра, развлечение, интрига, а он уверяет, что всё не так. По работе занят целый день, свободное время появляется только поздно вечером, что меня тоже смущает. Что ждать от такого человека? Стоит ли строить отношения с ним?

Здравствуйте.Татьяна.Мы смотрим.какие свои способности человек проявляет при общении с Вами.И мы видим,что в основе-обман,принятие себя за другого и так далее.Это склонности лицемера.Человека с разными масками.такие люди легко извиняются и давят уже при начале знакомства.Если Вы это давление уже чувствуете,то это проявление его эгоизма.(Я хочу и все,а ты подстраивайся).Это признак доминирования без умения быть эмоционально благодарным.Вы можете дать шанс ему и себе.например,согласиться на отношения.Но,со взаимной чуткостью,пониманием,поддержкой и умением вслушиваться друг в друга.Для этого важно перейти от слов к делу.Ищите встречи в удобное для Вас время.В удобном для Вас месте.Говорите о том,что интересно Вам.Пробуйте быть специально капризной,непредсказуемой.наблюдайте-портится ли у него настроение,если все происходит не по его.Если начнется раздражение,выяснение отношений,то этот человек просто ловелас,как Вы сказали,и он не имеет навыков глубоких отношений.Если он начинет с Вами сотрудничать,понимать,входить в положение,интересуется Вами больше,чем восхищается собой,не утаивает о себе все,что Вы хотите спросить и не имеет темных пятен-то можно рассматривать эти отношения,как комфортные и начать доверять.Но,лучше консультироваться по развитию отношений с психологом.так как что-то из перечисленного Вы можете не уметь видеть в силу своего доверчивого характера.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград