Это депрессия?

Роза 20.04.2014

Мне 76дет. Очень плохое настроение из-за не эффективного лечения многих болезней. Плохой сон. Отсутствие аппетита, многое забываю не успев сказать. Появляется раздражительность и плаксивость без видимых на то причин. Это депрессия или что-то другое? Такое состояние длится давно. Кто и как мне может помочь?

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Роза.

Здесь приходится говорить скорее о комплексе процессов, которые влияют на ваше состояние. Это прежде всего работа вашего организма, гормоны, работа нервной системы и всех систем органов в целом, работа головного мозга, плюс ваш возраст играет немаловажную роль. На психологическом уровне это можно назвать отчасти депрессией, повышенной чувствительностью и т.д.

Что с этим делать? Так как это состояние носит хронический характер, то нужно прежде всего восстанавливать организм: скорректировать режим сна и питания, посмотреть какие системы органов ослаблены, больше отдыхать, гулять, пить достаточно чистой воды, возможно, попить какие-то БАДы, помогающие мягко восстанавливать организм.

На психологическом уровне, который во многом запускает и поддерживает ваши процессы в организме, нужно исследовать на личной встрече с психологом, что в жизни вас больше всего напрягает и куда утекает ваша жизненная энергия, на какие отношения, ситуации. Т.е. что происходит с вашими эмоциями и мыслями, почему вы испытываете такие состояния.

Это комплексная работа, для лучшего результата нужно работать и с психическим и с физическим здоровьем.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга