Ужас, страх смерти

Евгений 18.04.2014

У жены (64 года, пенсионерка) поставлен диагноз ВСД.

Обычно хватает приема таблеток от гипертонии, но временами начина.ются ничем не мотивированные( как нам кажется) кризы

и в эти моменты просто встаем в ступор - что делать. Таблетки уже не помогают.

При вызове скорой уколют адской смесью, криз стихает, но может повторится или на другой день , не предсказуемо.

Легче становится после прохождения курса капельниц, ( что и предлагают все невропатологи, к которым мы обращались).

Улучшение приходит на время продолжительность которого за уже 10 лет мы так и не поняли.

Развивается криз остро, внезапно. Чаще это происходит ночью или во второй половине дня. Появляются различные симптомы симпато-адреналового криза, основные из них следующие:

Ужас, страх смерти;

Ощущение «сжатия» грудной клетки, при котором человеку не хватает воздуха;

Головная боль;

Повышение артериального давления (его «верхний», систолический компонент может быть даже 200-230 mm Hg);

Озноб во всем теле;

Сердцебиение значительно учащается, могут появиться аритмии, ощущаемые как перебои в сердце;

Похолодание конечностей;

Сухость во рту;

Иногда повышается температура тела;

Все эти симптомы присутствуют .

Подскажите как выйти из положения, есть ли варианты победить эту болезнь.?

Евгений, ВСД с симпато-адреналовыми кризами, по-сути, не диагноз, а набор клинических симптомов. Диагноза у вашей супруги пока нет. Как первый шаг - визит к терапевту (не неврологу!) на дообследование. Терапевт нужен высококлассный. Если обследование не даст дополнительных сведений- консультация психотерапевта или психиатра. При этом, я надеюсь, эндокринолога вы уже посещали и патологию щитовидной железы и надпочечников уже исключили) Успехов в лечении.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль