Мама ругается

Михаил 18.04.2014

Мама ругается занепомытую посуду за 2 йки не протертую если она готовит, и прохожу она ругается, несколько раз ловила меня за сигаретой , дала сделать выбор самому, я выбрал некурить когда я читаю книги хвалит но когда я читаю книги на компьютере а я очень люблю читать в свои 13 лет я прочитал много книг а она говорит вылези ты со свих игрушек хотч когда читаю обычные книги ничего не говорит (ругается матом)

Здравствуйте, Михаил!
Ваша мама, как любая мама на свете хочет, чтобы Вы выросли достойным человеком, она воспитывает Вас как умеет. Попробуйте встать на ее место: представьте, что Ваш 13-ти летний сын курит, много времени проводит за компьютером и плохо выполняет Ваши поручения. Что бы Вы сказали? Что бы Вы сделали? Наверное мама устает, у нее большая нагрузка, конечно это не оправдывает того, что она "ругается матом", но попробуйте ее понять. Можно попытаться поговорить с мамой о том, какие выражения она использует. Только выберите для разговора время, когда она будет в нормальном расположении духа, спокойна. И тоже спокойно поговорите на эту тему. Скажите о том, что Вам не приятно слышать от нее такие слова, тем более, что этим она Вам дурной пример подает. Не обвиняйте, а просто мягко скажите о том, что человека, тем более женщину не красит употребление бранных слов.
В то же время сами пытайтесь больше прислушиваться к просьбам мамы, выполняйте их вовремя.
Что касается книг на компьютере, то ситуацию так же можно объяснить. Тем более, что сейчас в электронном виде очень много интересных книг и их не обязательно покупать. Маме нужно все это рассказать, привести аргументы в пользу электронной библиотеки, конечно если Вы действительно читаете, а не прикрываетесь чтением, чтобы поиграть в игры.
Михаил, помните, что люди, тем более близкие, всегда могут договориться. Главное иметь желание и такт. Руководствуйтесь любовью при общении с мамой и тогда все изменится.
Всего доброго!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент