Как начать перевоспитывать себя?

Салта 18.04.2014

Здрасти. у меня такая проблема. кто бы что бы мне не говорил бы про меня,про мои ошибки,я реагирую отрицательно,хотя понимаю что не права.особенно родные. или выслушаю,но на завтрашний же день забываю или не понимаю,или я такая слабохарактерная. и хочу себе внушить,но не получается,не могу до себя достучатся, как будто мне до всего все ровно.и сын у меня есть,ему 2,6 года. и его не могу нормально воспитать,не контролирую эмоции. то накричу,то обниму,в общем нервная.может это из за того что с мужем рассталась? почему то не думаю о ребенке,каким он может стать,точнее думаю,но не могу себя контролиовать. в общем куча проблем.я потеряла себя.(((в общем не знаю. не знаю чего я хочу,на все вопросы у меня 1 ответ."не знаю" еще и неуверенность в себе.эх.помогите пож-та.устала,и чувствую,я духовно уже конченный человек.и качусь все ниже и ниже. мне 27 лет.

Здравствуйте, Салта

Скорее всего,то, что вам нужно сейчас, и вы это чувствуете:  чтобы те, кто рядом с вами занимались не воспитанием,  а поддерживали вас. Отсутствие поддержки может и не ощущаться напрямую, но может перерасти в апатию, в ваше "не знаю". Потому что тяжело точно знать, строить планы, выполнять родительские обязанности, когда внутри есть сомнения, возможно, одиночество, пустота.

И вам нужно не воспитание, не внушения, вам необходимо понимание того, что происходит сейчас, того, что было в вашей жизни, и того, что будет. Важно исследовать, чтобы таким образом найти путь к изменениям. Это я знаю точно исходя из собственного опыта работы с людьми, которые оказались в аналогичных ситуациях. Поэтому я рекомендую вам выбрать специалиста, которому вы можете доверять, чтобы понять и изменить то, что сейчас происходит с вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Салта, читая ваше письмо, у меня возникло чувство, какой-то безвыходности и даже обреченности. Будто по замкнутому кругу ходьба, и выхода нет совсем. Но это мое переживание того, что вы написали о себе. А какими чувствами живете вы?

Очень реагирую на слова:  «..,но не могу себя контролировать.» - что значит контролировать? И для чего это нужно? Контролировать в чем? И что такого: «то накричу,то обниму» - что в этом не так для вас? мы все живые существа и наше состояние меняется каждый промежуток времени. Мое мнение, что человек не может быть все время зол или добр, его состояние меняется. Но это для меня так. А как для вас?

«в общем куча проблем.я потеряла себя.(((в общем не знаю. не знаю чего я хочу,на все вопросы у меня 1 ответ."не знаю" еще и неуверенность в себе.» - важно разбираться с тем, что значит потеряла себя? Как вы это переживаете? Как вы узнаете, что вы себя потеряли? А было время когда вы себя не теряли? От чего у вас такое состояние? И для чего оно вам? Но есть одно, «но» - важно разобраться с тем, хотите ли вы реально что-то менять? Если вы на все вопросы отвечаете «не знаю...». хотите ли что-то делать с собой?  Себя осознавать и знакомиться с той, какая вы есть сейчас? Если «да», то лучше обратиться к психологу очно. К вам возникает много вопросов, которые нужно прояснять. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Уважаемая Салта,

грустно читать Ваше письмо- много в нем чувства безысходности. Но жизнь может быть светлее и радостнее, если Вы осознаете, что можете влиять на свою жизнь. Как ни банально это звучит, но нужно не только критиковать себя,  перестать  вешать на себя ярлыки: "духовно конченный человек", "слабохарактерная". Найдите силы подумать и понять, а в чем Вы сильная и позитивная и как эти черты помогут Вам изменить жизнь. Конечно, если есть возможность, лучше поработать с психологом.

Удачи,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Салта!

Возможно, что Ваши трудности можно объединить вместе и это будет явление, известное психологам как «кризис 30-ти лет». Человек первый раз оглядывается назад, на уже пройденный путь, чтобы проанализировать, чего добился, что потерял и какие из этого следуют выводы. Но для кого-то этот процесс может протекать неосознанно – эмоционально Вы что-то делаете с собой и окружающими, а что именно и зачем понять не можете. Полезно учиться осознавать. Приходите на консультацию – будем исследовать и прояснять, где ключевые проблемы в Вашей жизни, что именно требует корректировки.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Салтанат!

Нужно просто изменить некоторые свои реакции.

Но для этого нужно осмыслить чувства, которые подталкивают к традиционным реакциям и изменить их полярность.

Это можно сделать в работе с психологом.

Приходите.

Могу Вам помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы