У мамы проблемы, замкнулась в себе

Марина 18.04.2014

Моей маме поставили диагноз шизофрении, ну она конечно не проявляется так сильно.Но больше это похоже на депрессию. Я и сама недавно стала замечать что с ней что-то не так, другая совсем. Ничего не хочется делать, вечная апатия, винит себя во всем постоянно. Перестала следить за домом и.тд.Лежала в психиатрической больнице, на лечении.Пичкают таблетками и из-за этого она ходит вся заторможенная. Приходит с работы либо лежит , либо на кухне.Вот и все,не идет на контакт. Соображать не так стала.Вечно ходит в себе, и думает, как же дальше жить.Я уже не могу на это смотреть Мы с братом постоянно пытаемся держаться с ней в общении, но все не то. Предлагаю ей , пошли фильм посмотрим, в ответ всегда слышу одно : Не хочу. Папа часто в командировках, но при каждой возможности он пытается ее расстормошить как-то, бесполезно, ничего ей не хочется и все, интерес к жизни пропал совсем. Что же делать, подскажите?

Здравствуйте, Марина,

очень сочувствую Вам и Вашей маме. И шизофрения, и депрессия - тяжелые болезни и требуют длительного, иногда пожизненного лечения.

В общенародном понимании шизофрения - это когда человек чокнутый, не понять что творит, буйный и т.д. У шизофрении много форм проявления. Замкнутость  и нежелание идти на контакт - одни из них. Далеко не все шизофреники буйные. Часть из них слышит голоса, многие с этими голосами разговаривают. У них бывают галлюцинации и т.д.

Маме необходимо лечение, и медикаментозное, и психотерапевтическое.

Лекарства по болезням душевного расстройства всегда сложно подобрать. То, что помогает одному человеку, ухудшает состояние другого. Имеет значение доза. Так что подбираются они всегда индивидуально месяцами, а то  и годами.

Я бы Вам очень советовала сходить на прием к врачу,  у которого наблюдается мама и попросить его рассказать Вам о том, что с ней происходит. Какие лечения ей подбираются? Обязательно сказать о ее заторможенном состоянии, возможно, надо что-то изменить в медикаментах. А возможно, так пока надо. Как Вам с ней обращаться? Ведь, конечно, вы приходите в отчаяние, когда видите, что мама отказывается идти на контакт, а вы пытаетесь ее расшевелить. Хорошо бы, если и Ваш папа сходил на такой прием. Правильное поведение семьи - очень важно и для самого человека,  и для семьи.

Сил Вам, терпения!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.