У сына проблемы, замкнулся в себе

Вероника 17.11.2012

Здравствуйте, моему сыну в мае будет 18 лет. За последние пять месяцев он 3 раза приходил домой сильно избитый. Тело, ноги и руки в синяках, лицо отёчное и заплывшее от ударов, нос сломан, брови рассечены, глаз не видно, зубы выбиты, ушные хрящи сломаны, на голове следы от ботинок. Я его узнавала только по одежде. По лицу невозможно определить кто это. Все три раза возвращался домой, после обращения в травму. Последний раз его избили три недели назад, до сих пор по вечерам сидит дома, ходит только в школу и на курсы в институт. Хотя раньше он проводил на улице большую часть времени. Приходил из школы обедал, делал уроки за 30 мин и на улицу до 11 вечера.

На все вопросы отвечает одной фразой:-"Я тебе ничего рассказывать не собираюсь, это не твоё дело, у меня всё нормально, я сам разберусь". Часто стал просить, чтобы я его встретила на машине, ссылаясь на плохую погоду. Несколько раз находила у него сигареты, а два дня назад нашла наркотики, а вчера он дома, в наглую, не стесняясь меня жевал насвай. Он стал нервный, агрессивный, несдержанный. Специально выводит меня, несёт чушь, я злюсь,а он ухмыляется. Начинаю на него кричать, он плачет. Как мне узнать, что у него произошло, он не идёт на контакт.Как ему помочь? Что нужно сделать, чтобы он не курил и не жевал эту гадость? Ни какие разговоры, статьи по психологии, книги, истории из жизни, скандалы и доброе отношение не помогает. Перепробовала всё. У нас хорошая семья. Два-три раза в год ездим в разные страны отдыхать, стараемся найти самые дешёвые туры. Мы не богатые, скорее средний класс. У нас есть хорошая квартира в области, шикарная дача и бюджетная иномарка. В браке 20 лет.С мужем хорошие , добрые, уважительные отношения, всё решаем сообща. Друг за друга переживаем. Сын у нас единственный, которого мы очень сильно любим. Практически ни в чем ему не отказываем. Муж уходит на работу в 6 утра, приходит в 11 вечера, по несколько месяцев не получает зарплату. Добытчик в семье я. У меня маленькая палатка на строительном рынке. Деньги не большие, иногда не хватает даже заплатить коммунальные услуги, но сыну ни в чём не отказываем. У него вся одежда фирменная, дорогая, купленная в Италии, Германии, Франции в ОАЭ, телефон-айфон, компьютер, ноутбук, айпэд вся техника. Кроссовки покупаем раз в два месяца от 5000т.р. и выше. Хотя он другого мнения- вы мне ничего не разрешаете, никуда не отпускаете. Когда я его упустила? В какой момент? Какие мне подобрать слова, чтобы он начал нам доверять?

Здравствуйте Вероника!

Вы пишите о том, что в последние 3 месяца что- то происходит, и вы не  понимаете с чем это связано. Еще я так слышу, что сын не доверяет вам и не говорит, что происходит.  Если я правильно вас поняла, так было не всегда. Тогда  у меня возникает вопрос для вашего размышления: «Какая, или какие ситуации предшествовали всему этому?»

 Быть может, вы и не вспомните и возможно, это не три месяца назад, а больше. Но точно есть что- то, что спровоцировало данную тему.

Формат онлайн консультирования ограничен и  нет возможности задавать вам проясняющие вопросы, поэтому я буду размышлять. Возможно, это наведет вас на мысли и даст понимание этой ситуации, что позволит  в дальнейшем  решить вашу тему.

Из письма я поняла, что вашего сына Виктория, периодически избивают и он опасается выходить на улицу, как будто он кому – то что-то должен и не может отдать, поэтому  с ним разбираются таким способом. Вы также пишите, что он не хочет вам о чем – то говорить, как буд-то  есть опасения, что его не поймут.  Еще он говорит о том, что вы ему ничего не разрешаете или не отпускаете, хотя в вашем понимании это иначе. Такое чувство, что вы воспринимаете   по – разному ,дозволения.  Как будто он говорит о рамках.  И сейчас похоже на то, что все эти рамки он просто ломает. Демонстративно  что- то делает, как будто хочет, чтобы его увидели.

Дело в том, Вероника, что  нам может казаться, что мы делаем все, чтобы  дети ни в чем не нуждались. Только не всегда это так и не всегда  все самое лучшее для  нас, хорошо для ребенка.

Вы написали, что у него вроде бы все есть, но такое чувство, что как будто чего не хватило или не хватало когда – то.  И именно сейчас у меня возникает вопрос для ваших размышлений: «Чего или  кого, может быть, ему в свое время могло не хватить?»

По поводу курения и  наркотиков могу сказать следующее:  и то, и другое тема  зависимостей.  Они  всегда связаны с родителями.  Слишком сильная  привязанность   к  матери может  порождать зависимости в окружающем мире.  Будет хорошо, Вероника, если вы его попросите сесть напротив и  ему скажете: «Мне жаль, что так получилось,  я дала тебе столько, сколько могла, больше не могла.  Я даю, а ты берешь, с любовью»

Решающие фразы, сказанные таким образом,  возможно, откликнуться в его душе доверием и  вы услышите друг друга. Конечно  чтобы решить ваши темы, а она не одна, насколько я это поняла, нужна очная работа. Если конечно вы на это решитесь!Еще есть решающий  метод расстановок по Б. Хеллингеру, который  помогает в тяжелых ситуациях. Если бы вы находились в Оренбурге я бы пригласила вас на клиентскую работу.

Я желаю вам доверия, теплых  взаимоотношений с сыном и радости.

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии г. Оренбург