О том, какой мне быть

Дина 18.04.2014

У меня проблема...если так это сказать...мне 18 лет и я не знаю что со мной...а конкретнее сказать не знаю какой мне быть...я не знаю как это все описать(очень долгая история).у меня есть парень мы вместе учимся(но дело не в учебе...хотя не знаю),последние 2 месяца мы часто ругаемся(по его словам меня все не устраиваю,бесят...что со мной никто не общается из-за того что я такая)...даже не знаю в этом ли проблема или в другом?((( но я чувствую себя некомфортно или у меня недуг(((

Здравствуй, Дина. Давай немного разберем твои " не знаю". 1. ".. Мне 18 лет и я не знаю что со мной" Да, 18 лет - это переходный период во взрослую жизнь; детские представления уходят , а взрослое отношение к жизни только начинает формироваться. В этот период у молодых людей много сомнений, нет еще опыта самостоятельно принимать решения, делать правильные выборы. Как раньше уже не хочется, а по новому еще не получается. Возможно этим и объясняется твое тревожное состояние " я не знаю что со мной". 2. " не знаю какой мне быть.." В этом вопросе важно осознать - а какая ты есть на самом деле. Можно сесть в уединенном месте и написать свои качества и которые нравятся и которые не нравятся; честно признать их, присвоить их без гордыни и критики. И помнить , что нет людей без недостатков. А следующий шаг- ответить себе :" какой хочешь быть?"; что хотела бы скорректировать; какие еще качества приобрести, какие усилить; от каких избавиться. Так формируется образ себя, постепенно, шаг за шагом. В одно мгновение, Дина, преобразиться еще ни у кого не получалось, если только в сказке :)... 3. " не знаю как это все описать.." А ты излагай свои мысли как они возникают, так и записывай, не надо отслеживать очередность событий. При этом важно и полезно отмечать и описывать свои чувства, переживания. И когда будешь пере читывать , возможно, что- то уже восприниматься будет по другому, это поможет тебе взглянуть на события как бы со стороны. Хорошо бы поговорить об этом, написанном, с кем- нибудь кто вызывает доверие и уважение. 4. " даже не знаю в этом проблема или в другом.." Искать причины проблем - энергозатратное и главное бесполезное занятие. Все наши проблемы , чаще всего , есть последствия внутреннего душевного " некомфорта". И вот из- за этого внутреннего непорядка возникают проблемы в отношениях с парнем, в общении с окружающими, в учебе и т д. Могу предположить, что в твоей душе много скопилось и тревоги, и раздражения, и обид, и вины, и стыда... И эта смесь в тебе бурлит и требует выхода, поэтому " все тебя не устраивают и бесят". Пора, Диана, приобретать навыки работы со своей душой: выражать свои чувства , разбираться в них, контролировать эмоции, брать ответственность за свои переживания и поступки; определять границы свои и чужие. Эффективно бы это проходить со специалистом.

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы