Я очень мнительная

Mariana 17.04.2014

Я очень мнительная , я вечно преукрашиваю ситуацию, кто то что то не так сказал, кто то что не так ответил, я виду конечно не показываю, но внутри ужас что происходит, а еще мой парень всегда ко мне хорошо относился, а я это не ценила, а сейчас все наоборот, он стал меньше внимания уделять, и по скольку я очень мнительная , я конечно же все это переживаю ужасно, не то сказал, не так ответил, хотя впринципи все нормально, просто я накручиваю, кажется если он не позвонил может он с другой, а в друг он кого то подвезти решил поэтому не берет, я привыкла что он звонит каждый час как я что там , а тут так редко стал звонить, и конечно можно было бы не обратить внимание но я уже не могу левые мысли , так устала по каждому пустику переживать и нервничать , уже чуть что руки трясуться а ведь мне всего 16 лет , в школе тоже всякие такие ситуации , помогите мне пожалуйста решить эту проблему , как не заморачиваться, а расслабиться и спокойно жить!!?

Здравствуйте, Мариана!
Вот смотрите: Вы и только Вы хозяйка своей жизни. Никто за Вас не "расслабится". Никто за Вас Вашу жизнь жить не будет.
Отслеживать свои мысли трудно, но именно с этого нужно начать. Отслеживать и замечать моменты, когда Вы начинаете себя "накручивать". Как только заметили, сразу делать СТОП и переключаться мыслями на что-то другое. Поначалу это будет сложно, мысли будут "сбиваться", возвращаться снова к тому же, но здесь нужно терпение и упорство.
Так же можно попробовать технику "дойти до самого плохого". Берете любую ситуацию и специально представляете самый худший вариант развития событий. Затем задаете себе вопрос: "И что тогда?". Примерно так: вдруг мой парень сейчас с другой? И что тогда? Он меня бросит, я его больше не увижу и т.д. до самого плохого, что может произойти. Когда Вы мысленно проиграете все эти худшие варианты важно вернуть себя к текущей реальности. Правда подобную технику лучше проводить под контролем психолога.
А главное, Мариана, помните, что жизнь у Вас одна. Так стоит ли тратить ее на то, чтобы изводить себя? Попробуйте увидеть сколько в ней прекрасного и замечательного. Уверена, что Вы справитесь!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент