Не могу разобраться в отношениях

елена 17.04.2014

Здравствуйте!Ситуация такая-мне 29 лет,у меня двое детей с мужем разошлись 4 года назад,моему спутнику 22 года у него трое детей.Его жене тоже 29,он разошелся с ней сравнительно недавно!Мне он клянется в любви,обещает"золотые горы"но как выяснилось не мне одной!=(Он ездит к ней и говорит ей тоже самое.Потом приезжает обратно и опять все по новой.Как быть?И быть с ним не могу и отпустить не могу!

Здравствуйте, Елена.

Когда Вы трезво видите ситуацию, т.е. понимаете умом, но что-то "ноет", что-то все равно "тянет", когда Вы понимаете, что Вам это может принести какой-то вред или как минимум, какую-то проблему, но Вы все равно не можете от этого отказаться, это зависимость.

В психологии это называется любовной зависимостью, когда "не могу без этого человека"/ "не могу отпустить" и т.д.. Потому что истинная любовь не имеет болезненных связей, она наоборот, окрыляет и дает чувство свободы обоим людям.

Процесс психологической зависимости у людей происходит одинаково, вне зависимости от объекта. Т.е., зависимость от человека/наркотиков/определенной еды/сахара/сигарет/кофе/интернета на психологическом уровне имеет одну и ту же схему действия.

Поэтому, Елена, поработайте с психологом, причем, желательно быстрее, именно над зависимостью от отношений.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск