Любовь после свадьбы

Анна 17.04.2014

Здравствуйте! Я вышла замуж, как мне казалось, "по любви". Муж на шесть лет старше. В браке 4 года. Встречались 1,5 года, при каждой встрече я слышала слова "я тебя люблю" как минимум три раза. Это закончилось ровно на второй день после свадьбы. В течение первого года он говорил "люблю" примерно раз в 2 месяца, а позже вообще перестал, только иногда (раз или два в год) после серьезной ссоры при поимирении, когда виноват он. Почему он перестал говорить слова "я тебя люблю" на следующий день после свадьбы? Он меня никогда не любил и врал?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! "ЛЮБОВЬ"  - это не просто слово! Он уже  с Вами в браке и разве ему нужно постоянно ДОКАЗЫВАТЬ, что ОН ВАС любит? любовь нужно чувствовать! чувствуете ли Вы её? ведь Вы своим недоверием САМИ разрушаете отношения. ГОВОРИТЬ о том, что ОН ЛЮБИТ Вас и показывать это на делах - это РАЗНЫЕ вещи. Мнокократное повторение  этого слова НИЧЕГО НЕ даст - только слова. Сейчас Вы сами обесцениваете его чувства к Вам своим недоверием, как он может Вам доказать, что ЛЮБИТ Вас - только говорить? но разве ОН ДОЛЖЕН ЭТО доказывать? Это нужно чувствовать - источник ВАШЕГО недоверия НЕ В муже, а в ВАС САМОЙ! Вы сами его любите? в чем это проявляется? в словах ли? или в том, что человек может Вас уважать? услышать? принять? интересоваться Вами? Нормально, что после брака слов становится меньше - ведь уже Вы определились с выбором, заключили брак, показали друг другу, что выбор сделан - зачем Вам слова? что ОНИ ВАМ дадут? уверенность в том, что ОН ВАС любит? Но отношения так не построите - это уже уровень НЕ слов, а действий! а что происходит в отношениях? как они строятся? все ли Вас устраивает?

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анна, здравствуйте!

В ответ на ваше письмо у меня рождается много вопросов. Чем для вас так важно слышать слова любви от вашего мужа? Что вы чувствуете, если он вам не говорит этого? Вы сами ему говорите о том, что любите его? Важно ли эти слова слышать еще от кого-то, например, родителей? Как будто, если вы не слышите этих слов, то вы не чувствуете, что он вас любит?

Могу предложить вам спросить у мужа, что он к вам чувствует, как он к вам относится. Вы так же можете сказать ему о том, что вы чувствуете, когда не слышите этих слов от него. Но на мой взгляд, все таки важнее прежде всего разобраться с собой. Чем для вас так важно слышать эти слова. Почему для вас отсутствие этих слов, означает вранье. Что для вас значит, когда эти слова есть или когда их нет. Начинать важно с себя. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Любовь сама по себе так же живет по законам природы, как и все в этом мире. У неё есть взлеты и падения, моменты приближения и отдаления. И на каждом новом этапе любовь претерпевает изменения. Свадьба, рождение детей и прочи изменения приводят к изменениям отношений. Это естественно, вопрос в том как к этому отнестись. Судя по вашему тексту Вы сочли своего мужа обманщиком. Но восприятие зависит от точки зрения. Скорее всего Вы просто перешли на другой этап взаимоотношений, когда слова уже не нужны.

Конечно, у меня осталась масса вопросов, проясняющих ситуацию, но я хотела показать вам ещё один угол зрения на Вашу ситуацию, надеюсь это мне удалось.

Если Вам интересно продолжить  этот диалог, то приходите ко мне на прием!

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Добрый день, Анна.

Этот вопрос адресован Вашему мужу. Вам нужно спросить это у него, только он знает истинную причину. Кроме того, очень важно сообщить ему, что Вы бы хотели этих слов любви и это для Вас очень важно.

Вы обсуждаете с ним подобные проблемы? В браке очень важно научиться это осбуждать, не в форме претензий, а в форме вопросв, дискуссии. Нужно научить партнера тому, как Вас любить, как заботиться о Вас, что именно Вам приятно, а что - нет. Ведь все люди разные и у каждого свои представления на этот счет.

Учитесь выяснять отношения и не стесняйтесь говорить о том, что Вам что-то не нравится.

Рассылка "Доверительные отношения" здесь: http://refleksia.ru/video-emotions

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Карамян Карина Рубеновна

Анна, по вашей истории совершенно не понятно, любил он вас или нет. А главное - любит ли сейчас... Потому что признание в любви не является доказательством ни того ни другого. Более того, прекращение признаний с его стороны тоже ни о чем не говорит...

Любовь - это чувство, это отношение. И где-то в глубине души вы либо чувствуете эту любовь в свой адрес, либо нет, что бы ни говорил вам при этом мужчина!.. Прислушайтесь к себе, Анна! Вы чувствуете его любовь? И если нет, то что мешает ее почувствовать?

Поговорите со своим мужчиной. Скажите, как многое значат для вас его признания, если они дейтсвительно важны. Расскажите ему о том, чего не хватает, чтобы чувствовать себя любимой им!.. Спросите его, есть ли что-то чего не хватает ему и, я уверена, вы сможете найти друг для друга нужные слова! А главное, вернуть спокойствие и уверенность друг в друге!

А вот если вы почувствуете, что между вами и впрямь что-то меняется, да не в лучшую сторону, Анна, обратитесь к психологу! Семья - сложная система и двум людям порой и правда не просто услышать и понять друг друга! Но в работе со специалистом, вы сможете разобрать, что случилось, а главное найти выход из ситуации!

В любом случае, желаю вам успехов, Анна!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва