Страх смерти

Анжелика 16.04.2014

Здравствуйте, не знаю сможете ли вы мне помочь, но я уже как год не узнаю себя , я быстро меняюсь в настроении когда меня огорчают я просто готова убить этого человека, во мне столько злобы стало копиться, но и доброты тоже во мне очень много. Я еще в последнее время стала бояться потерять своих родителей, это не то что боязнь это фобия уже везде я вижу что связано со смертью я замечаю сразу и становится жутко. И Я сейчас в положении и меня это оочень радует, но и в этом положении я начала замечать за собой странные вещи. Например я смотрю кино и определенный сюжет и актеры говорят то чего раньше в этом фильме я не замечала. Вообщем все по другому.и меня это страшно пугает. Я очень боюсь себя. Боюсь причинить боль своим родителям. Даже сказать что то лишнее боюсь лишь бы не огорчать их. Помогите пожалуйста

       Здравствуйте, Анжелика!
Из вашего письма – я узнала, что вы в положении – и это прекрасно, с чем я вас поздравляю! Вы на пороге великих перемен, так как, до этого момента – вы не испытывали того, чтобы под вашим сердцем стучало сердечко еще до селе не появившегося на этот свет нового человека – вашего ребеночка. И это новый переход (перестройка) вашего состояния, не только на гормональном уровне, физиологии, а также, прибавляется роль матери и обязанности, связанные с этим. И необходимо не только ваша забота о себе, в особенности сейчас, а также, ваша ответственность за собственное физическое и психическое здоровье, которое  отражается и на вашем ребеночке.
Вы пишите, что не узнаете и боитесь сами себя. И так бывает, когда человек что-то в себе игнорирует, например, определенные чувства, и тогда, на уровне мыслей и телесных ощущений он живет как бы отдельно от своих чувств, особенно, если они для него являются запретными, табуированными или он их просто в себе игнорирует, или не замечает?! Об этом вы можете прочитать ЗДЕСЬ.
Например, есть ли в вашей семье разрешение на то, что дети имеют право злиться на своих родителей? Прямо предъявлять свою радость и обиду? Огорчаться - плакать и знать, что это будет поддержано вашими родителями? Или, то, что я сейчас пишу из раздела: «не может быть», «на родителей нельзя злиться, ведь они мне жизнь подарили, столько вложили и сделали для меня?», «и вообще, нельзя быть злой», и т.д.
И как из прочитанного в статье говориться – сами по себе чувства никуда не деваются, а накапливаясь внутри, в виде энергетических сгустков – трансформируются в разные неосознаваемые состояния и проявляются в виде резких  перепадов настроения, всяких странных мыслеформ, вплоть до фобий. А кому это надо?
Помочь в вашем вопросе (проблеме)– поможет квалифицированный психолог, к которому вам самой необходимо обратиться.
А в качестве самостоятельной работы – начните выбирать в день, хотя бы по пол часа, и выписывать на бумаге все свои переживания и негативные мысли, с тем, чтобы порвать и выбросить. И вы станете замечать, как ваше состояние, поведение, а также, и ваше отношение станет меняться. Только еще раз повторю, что для глубинной проработке, особенно, на начальном этапе – необходимо  сопровождение психолога в Алматы.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы