Возможна ли госпитализация?

Ирина 16.04.2014

Здравствуйте! Нашей семье требуется совет психотерапевта. Дело в том, что у старшего ребенка (возраст - 30 лет) в последние три-четыре месяца наблюдается явное психическое расстройство, оно выражается в следующем: человек периодически начинает выдвигать странные теории, а именно он утверждает, что он Бог, а все остальные люди – его слуги, что он создал мир и т.д. Более того каждый раз он упоминает, что всех людей срочно нужно сжечь, уничтожить, взорвать и он об этом позаботится. Затем он говорит, что после уничтожения людей получит плазму, души, «то, что изнутри», создаст плотность и будет лепить новые миры. Также у него иногда наблюдается нервный, ничем не обоснованный, громкий смех. Но всё усугубляется манерой поведения - у него очень часто бывают приступы крайней дичайшей агрессии, он иногда хватается за нож, постоянно угрожает, что убьет членов семьи, подожжет дом и прочие угрозы в таком духе.

На фоне всего этого он постоянно злоупотребляет алкоголем и наркотиками, в состоянии опьянения приступы злобы и агрессии значительно увеличиваются.

Признаюсь, жить с ним в одной квартире очень страшно. Но бывают моменты, когда он начинает себя вести довольно адекватно, и непонятно можно ли сдать его на лечение. Как он поведет себя в больнице? Поверят ли врачи, что он психически нездоров, если он начнет нормально себя вести? Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить. И также хотелось бы узнать, как вы считаете, какое ему назначили бы лечение, и оставили бы его в стационаре или нет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вам нужен НЕ совет психотерапевта, а КОНСУЛЬТАЦИЯ и ЛЕЧЕНИЕ для сына со стороны врача-психиатра! Он у Вас все дальше уходит в состояние психоза, все больше обостряется, ему необходимо лечение и Вы как родители можете помочь ТОЛЬКО тем, что ВОВРЕМЯ начнете лечить своего сына - обратитесь в пнд по месту жительства, самостоятельно - Вы родственник, приведите сына, если есть угроза жизни, он хватается за ножи - он уже представляет опасность для себя и окружающих - вызывайте скорую! НЕ затягивайте и не ухудшайте состояние сами, его состояние усугубляется. СРОЧНО к врачу-психиатру! ему необходимо лечение! и никакой психолог в Москве сыну сейчас не поможет! только лечение, и Вам тоже нужно знать - какое состояние у сына, что за диагноз, как лечить, как увидеть обострение и т.д. Психолог НЕ врач  и НЕ может сказать Вам ни про лечение, ни про то в какой помощи (амбулаторной или стационарной) он нуждается - ТОЛЬКО ВРАЧ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва