Как понять, что стоит развестись?

Марина 15.04.2014

Добрый день, меня зовут Марина. Мне 23 года, мужу 28. До свадьбы встречались с ним 6 лет, и в браке прожили почти 2 года. Он очень хороший человек добрый, спокойный, очень любит меня. Первый год брака был идеален. Мы жили душа в душу. Поменяли нашу маленькую квартиру на большой просторный дом, начали делать там ремонт. Но после первого года брака, все перевернулось с ног на голову. Он перестал мне уделять внимание, приходил домой, мы расходились по разным комнатам, заниматься каждый своими делами. Я вышла на работу, подумала, что станем чуть меньше видеться, и все встанет на свои места, но нет. Он меня ревновал к коллегам, но отношения не восстанавливались. Дошло до того,что из нашей жизни исчез секс. Я много всего делала,чтобы исправить ситуацию,но от него не было никкой реакции. Я пробовала с ним говорить на эту тему, он только отмахивался от меня и отвечал,что я сама себе все придумываю. Через какое то время случилось то, о чем я очень сильно жалею. Я ему изменила. Я ни стала ничего рассказывать мужу об этом. Наоборот, после этого я чувствовала свою вину и старалась для наших отношений еще больше. Но он по-прежнему не реагировал на меня. Я была, будто кухарка и уборщицы в нашем доме. Я сама набирала и таскала уголь, сама топила печь. Убирала за ним все его бесконечно разбросанные по всему дому вещи. Постепенно я начала понимать,что я ничего не чувствую к нему и не хочу его. Перед новым годом мы очень поссорились с ним и я сказала ему,что из-за его безразличия,я не могу сказать,что люблю. Помимо безразличия, у нас начались проблемы другого характера, он мог потратить весь семейный бюджет на оформление или ремонт очередной купленной машины (кроме основной работы он занимается машинами), оставив нас без копейки денег. Перед новым годом он именно так и сделал, не было денег ни на подарки близким, ни на новогодний стол. В январе вся эта ситуация продолжалась, плюс к этому он начал выпивать, якобы из-за моего безразличия. Но с другой стороны он начал дарить мне цветы часто,делать мне приятно. Но все таки мы ссорились из-за всего подряд. Он снова купил машину, залез в долги, оставил без денег. Последней каплей стало то,что на 8 марта и на мой день рождения, вместо того,чтобы провести это время со мной,он напивался где то с друзьями. Я решила падать на развод.

Помимо всего описанного выше, меня не устраивает, что он все проблемы взваливает на мои плечи. Я должна принимать все решения,которые по сути должен принимать мужчина. Еще тот аспект, что его отношение к работе и к заработку кардинально поменялось. Он не хочет стремиться к большему, не хочет что то делать для этого.

На сегодняшний день мы находимся на стадии развода. Он умолял меня не подавать на развод, постоянно говорит, что любит и не может жить без меня, но кроме слов больше ничего нет. Нет никаких действий.

Я хочу жить с мужчиной и быть за им,как за каменной стеной.

Сейчас я очень боюсь,что приняла неверное решение, решив развестись. Но и боюсь оставаться рядом с ним, вдруг, это будет неправильно.

Пожалуйста, помогите разобраться.

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Марина.

В ситуации, когда внутренние напряжение велико затруднения могут привести в тупик. Сложности и противоречия о которых вы рассказали,скорее не располагают к развитию гармоничных отношений.О правильности своего решения в вашем случае,могут подсказать чувства.Когда отношения с настоящими чувствами, согретыми любовью, люди хотят и готовы продолжать отношения. Спешить не стоит, выход может быть и в вашем случае.Возможно вы идете к нему с разной скоростью.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Ирина.Вы приняли абсолютно правильное решение.такой тип мужчин ,как правило,держит жену в рабстве,а сам живет жизнью холостяка,не считаясь с Вами.Но,он очень красиво будет просить у Вас прощения,что вновь и вновь захочется ему поверить.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом и стояние на коленях.Это взаимная забота,нежность,чуткость,понимание,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.и,если эти пункты не выполняются,и он Вс не слышит-то это не любовь.Если все это обговаривали,а эффекта нет-то Вы можете остаться жертвой на все времена.Подумайте о себе и детях,и стройте свою судьбу так,как это предполагается любовью.Становитесь решительной и управляйте сами своей судьбой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград