Скрытый конфликт со студенткой

Кристина 14.04.2014

Здравствуйте!

Поддавшись на уговоры близких и знакомой, пошла преподавать иностранный язык на курсы (по специальности я преподаватель). Основная работа есть, сделала этот шаг с целью в будущем иметь вариант основной работы, т.к. основная нуждается в смене. Работала с языком шесть лет. но как "бумажный" переводчик. Пассивная база осталась очень хорошая, активная много лет не тренировалась. В общем, не было разговорной практики. Знала это, думала, что просто страх, который надо побороть.

Меня поставили на базовый уровень, самый востребованный для моего языка, дали одну группу. С первых занятий поняла, что мне тяжело, компенсировала подготовкой, понимала, что все рано придется группу довести до конца (2 месяца длительность). Из группы выделилась молодая женщина 30 лет, очень сообразительная, наблюдательная и быстро все схватывающая. Она стала всех поправлять, вести себя смело и по-лидерски.

А я была предупреждена, что клиент всегда прав, вот и не обращала внимания. Девушка стала переключать на себя внимание, требовать очень сложных объяснений, если я отказывала, ссылаясь на ограниченность времени или рамки курса - говорила, мол, мы не в детском саду, потрудитесь. До сегодняшнего дня было в таких рамках.

Сегодня я ошиблась со словом, извинилась за ошибку, поправилась. Она мне этого не простила. Все занятие требовала четко произносить все буквы, переспрашивала окончания, посмеивалась надо мной с братом.

Было тяжело морально, я пару раз просто молчала, она успокаивалась. Один раз я просто сказала, что вот такое окончание правильно, а она - вы нам не те называли. Оказалось, что она действительно права, а в упражнении был еще не пройденный падеж. Её брат мне сказал, что вы спорите, как в подъезде, вы докажите. И я доказывала. Поняла, что меня "просекли".

Остальные четыре человека стали поддаваться этому настрою.

Идти туда мне просто не хочется, осталась ровно половина. Сижу и думаю, как выкрутиться, ведь подловят, мои знания действительно не идеальные. Но и не хочется гробить свою репутацию в этой среде - мало ли как дальше жизнь сложится.

Ставить на место опасаюсь, вспыльчивая, могу "не в бровь, а в глаз", если доведет. Но внутри всё кипит.

Как лучше поступить в этой ситуации?

  Здравствуйте, Кристина

Затруднения вызваны вашим убеждением, что если Вы признаете недостаток знаний, то это приведет к падению авторитета. На самом деле, все наоборот.  Настоящее лидерство заключается в умении признать то, что есть, а не пытаться это завуалировать. Вы боитесь чего-то не знать. Поэтому "внутри все кипит". Девушка чувствует это. Неискренность всегда заметна. Скажите, что Вы работаете над недостатками. Это качество зрелой личности.  Ваши ученики оценят это. Не стоит доказывать, что Вы круче. Похвалите девушку, ведь она этого заслуживает. Так Вы сделаете ее своим союзником. Доведение курса до конца добавит Вам самоуважения и даст новый опыт преодоления трудностей.

Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Кристина!

Понимаю, Вам непросто в сложившейся ситуации. Вы чувствуете недостаток вашей собственной подготовки и в связи с этим испытываете неуверенность. При этом, Вы действительно стараетесь, тщательно готовясь к занятиям.

Конечно, Вы чувствуете уязвимость и на вашу беду, к Вам пришла такая студентка, которая, как будто пытается Вас уличить и пристыдить в том, что Вы недостаточно хороши. Пока ей это удается.

 И она всячески привлекает к себе внимание, пытается управлять процессом на уроке.

Первое. Вы имеете право чего-то не знать и быть несовершенной. Это естественно. Каждый из нас время от времени испытывает затруднения. Не знаете прямо сейчас, можно взять время уточнить и ответить позже. Дайте себе такое право, чего-то не знать прямо сейчас.

И второй момент. Похоже, у Вас с этой студенткой идет своего рода борьба за внимание. Вы главная на уроке и Вы управляете процессом, внимание сосредоточено на Вас. А ваша студентка всячески пытается с этим спорить. Конечно, Вам сложнее. На Вас больше ответственности и научить студентов и свою позицию сохранить. Тут возможны варианты. Дать ей понять, что правила на уроке устанавливаете Вы. Только сделать это надо корректно и четко. Или же привлечь ее к сотрудничеству. Предложите ей, например, подготовиться и провести урок, а вы будете среди других учеников. Обратите ее внимание на тот факт, что ей удается удерживать внимание и то, что она способная ученица.  Так Вы и ее поддержите и о себе позаботитесь. Не исключено, что она просто хочет признания и подначивая Вас, она его добивается. У нее есть возможность отказаться, но есть возможность и попробовать.

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Здравствуйте,Кристина.

В ситуации о которой вы рассказали пересекается несколько конфликтных направлений.Социальный и внутриличностный конфликты.Лучшее, что можно сделать придти на консультацию и найти подход в вашем случае.Опереться  на внятные выводы и не разрушаться далее.Также деликатно не позволять студентке решать проблемы не относящиеся к формату занятий.Могу помочь вам сделать утвердительные  шаги в этом направлении. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....мои знания действительно не идеальные. Но и не хочется гробить свою репутацию в этой среде - мало ли как дальше жизнь сложится. ..

Стоить думать не о том, как жизнь сложится потом, а о том , как Вам сейчас не заработать нервный срыв из за того - что пошли работать туда, где не готовы.

Люди платят деньги за курсы. Вам стоит уйти с этой работы. Найдите ту, где сможете себя проявить и развить.

Смирнова Ирина Федоровна

Кристина, здравствуйте!
У меня есть несколько наблюдений, возможно они будут полезны.
Если даже Вы считаете, что Вы не на самом высоком уровне знаете язык, который преподаете, Вам не хватает разговорной практики - то думаю, Все равно Вы можете многому научить студентов начального уровня. Не одному - так другому и в объеме гораздо большем, чем они способны усвоить за 2 месяца обучения.
По поводу того, что "клиент всегда прав" - то у клиента одно из имеющихся прав - это выбирать, кто с ним будет работать, обслуживать, стричь, учить и т.п. Если вашу студентку не устраивает уровень преподаваемого материала - ее право - выбрать себе другого преподавателя. Можете дать ей это понять, и прямо так и сказать при случае. А коллегам и руководству также можете  сказать - что "студентка захотела уйти, я ее не держу. Она прерывает меня на уроке, срывает занятие, мешает другим заниматься. Мне тяжело в такой обстановке работать. Кто из вас хочет - может взять ее себе в группу, я буду только рада"
Поверьте, есть люди, которые привыкли действовать жестко, категорично и они любят проверять других на выносливость, как правило - упрекать в некомпетентности. У них чутье на слабые места человека. С такими людьми нужно уметь держать удар, отстаивать свои границы, и не принимать их поведение на свой счет, т.е. не винить себя в происходящем.
Если Вы хотите развить черты эмоциональной устойчивости и в будущем не чувствовать себя жертвой в этой ситуации - то в этом Вам помогут тренинги и работа  с психологом. А также жизненный опыт решения таких ситуаций.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск