Скрытый конфликт

Александра 23.08.2011

С мужем вместе около 10 лет. У нас двое дочерей,8 и 6 лет.С начала наших совместных отношений мой доход был выше,но я не акцентировала внимание на этом. Затем был радостно-заботливый период рождение первого ребенка, помощь родителей наших серьезная,я вышла работать, когда малышке было три месяца. А потом очень тяжелый период-младшей было пять месяцев и целая эпопея больниц... и старшая начала болеть.Полтора года назад муж ушел с работы, я не работала-занималась детьми, они часто болели. Сейчас я работаю, а муж застрял дома и в основном играет в комп, игнорируя многие обязанности. я готова сохранить семью,но как? И при таком отношении инертном отношении мужа, есть ли смысл? Хорошее-не всегда, то что нужно.

Здравствуйте, Александра.

Иногда скрытые конфликты накапливаются и не дают людям дальше полноценно жить вместе и радоваться общим радостям и решать проблемы. В поведении Вашего мужа прослеживается стратегия "ухода от проблем", он уходит в виртуальный мир, где легче стать "героем", потому что в семье он давно уже не герой.

 Для мужчины очень важно чувствовать свою значимость в семье, быть главой семьи, опорой. Но у Вас в семье роли перепутались, и муж остался в стороне. Вероятно также, что во время тяжелого периода, когда болели дети, Вы, Александра, были больше всего сконцентрированы на детях (что естественно для матери), а муж  почувствовал себя ненужным, лишним...

И вот для Вас жизнь вновь стала входить в нормальное русло, Вы вышли на работу, видимо, девочкам стало получше. Но муж уже как будто не с вами, он отдалился.

 Думаю, что внутри у мужа накопилось много обид, он не чувствует Вашей любви, не чувствует своей нужности Вам.

Как правило, в таких случаях может помочь семейная терапия. Не за одну встречу, конечно, но решение возможно. Ищите психолога в своём городе или по скайпу. Вам предстоит нелегкая работа, но в результате Вы можете обрести мужа.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.

Александра, здравствуйте!

Перед тем как, возможно, обратиться за помощью, подумайте: какая цель стоит перед Вами - обрести душевное спокойствие или сохранить семью? Если второе - то, наверное, к этому проекту нужно подключать и мужа, пусть он и ушел сейчас от обид и разговоров подальше в интернет. Опять же - его многое там может устраивать, это намного проще чем жить реальными отношениями, проблемами и конфликтами, не так ли? Сегодня это частая ситуация дл мужчин, потерявших работу - под ней даже может маскироваться депрессия:(. Так или иначе, он чувствует, лучше всего обсудить с ним или второем, вкупе со специалистом. Семья - это хорошо и правильно, но, как вы точно подметили - СЕМЬЯ, а не то, что есть сейчас. Семейная терапия возможна с привлечением Вас, Мужа и Ваших детей на начальном этапе (для построения картины отношений). Работать в скайпе можно по индивидуальному запросу. Эффективной будет системная семейная психотерапия или клиент-центрированная психотерапия.

Решимости Вам и семейного благополучия!!!

Добрый день, Александра.

Радуют Ваши слова о готовности сохранить семью.

Ваша готовность сохранить семью может проявиться в обращении за помощью к специалисту.

Не скажу, что это будет сделать легко, но результат вы получите обязательно.

Готовы ли Вы к работе с психологом, к встрече со своими непрожитыми обидами, невыраженной злостью, с горькими разочарованиями,  может быть болью?

Готовы ли Вы к встрече с заботой, нежностью, ответственностью мужчины, его успехом да и вообще к Встрече с Мужчиной? (это все о Вашем муже).

 Если такая перспектива заставляет Ваше сердце биться  чуть чаще – обращайтесь.

Мудрости и любви Вам.