Как вести себя со студенткой?

Венера 20.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Венера, мне 32 года. Замужем, у меня двое детей. Я преподаю в колледже. Являюсь классным руководителем группы девочек. Очень хорошо отношусь к ним. Дело в том, что есть одна девочка 16 лет, у которой не очень хорошие отношения с мамой и отчимом, мама интересуется учебой и поведением дочери, но заметила агрессивность по отношению к дочери. Несколько раз приходилось их мирить после большой ссоры. Через некоторое время девочка окончательно привыкла ко мне (я часто звонила узнать как у нее дела, спрашивала о самочувствии, так как очень за нее переживала, она часто впадала в панику и даже говорила, что не хочет жить!) Мы подружились, она часто оставалась после занятий со мной, приходила ко мне домой, что бы погулять со мной и моими детьми. В один момент она призналась мне, что любит меня и мечтает о такой маме как я, боится, что я брошу ее. Она часто обижается, так как у меня часто не остается свободного времени. Дело в том, что я тоже ее люблю, но как вести себя с ней не знаю. Как не ошибиться в этой ситуации, очень боюсь ранить ее. Она уже не понимает, что она не одна. Помогите разобраться.

Дмитриева Нина Борисовна

Венера

Дело в том, что я тоже ее люблю, но как вести себя с ней не знаю. Как не ошибиться в этой ситуации, очень боюсь ранить ее. Она уже не понимает, что она не одна. Помогите разобраться.

Добрый день, Венера!

Да, непростая ситуация и в ней нет однозначного решения.

Один из вариантов- поговорить осторожно с мамой о их отношениях и предложить обратиться к семейному психологу.

Второй вариант постепенно  (при разговоре с девочкой) подводить её к тому, что маму ей никто не сможет заменить. Да, мама несовершенна, да отношения с ней сложные...

И что вы испытываете к ней добрые чувства, но мамой стать ей не сможете. Требуется особая тактичность при таком разговоре. Учитывая возраст (16 лет), она сможет вас понять.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань