Как исправить?

Виктор 13.04.2014

Такая проблема: находясь при людях полностью перестаю мыслить, как будто забываю, что способен это делать. пустая голова, совсем не думаю. мыслительные процессы снова запускаются после того, как я покину их. и тогда собственно я вспоминаю и понимаю о чем надо было спросить и что сказать. В чем проблема? И что можно сделать с этим?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Виктор! В вашей ситуации необходимо искать причину вашего поведения. Может быть, у вас был какой-то не очень приятный опыт общения, поэтому теперь вы своим молчанием создаете себе безопасную зону. Могут быть и другие причины, лучше разбираться с психологом очно. Поняв, почему так происходит, можно найти решение. Либо можете сами взять под контроль свое поведение. Каждый раз придумывайте для себя небольшой шаг (как вы реально можете себя повести с человеком, что сказать, чтобы для вас это было легко и комфортно). Проделывая такие упражнения каждый день, постепенно расширяя свои возможности, вы можете сами изменить свою привычку. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар