Как побороть неуверенность?

Влада 11.04.2014

Здравствуйте!

Мне 18 лет и у меня очень низкая самооценка. Такое у меня уже довольно давно. Меня всегда дразнили из-за больших губ (даже родственники), поэтому я считала, что неуверенность у меня из-за этого. Не могу сказать себе, что я красивая, меня смущают мои губы. Могу даже заплакать, если кто-то намекнёт, что у меня большие губы. Если кто-нибудь скажет мне, что это красиво, то я понимаю, что они смеются над этим.

Никогда не любила себя, у меня очень большая неуверенность в своих поступках, всегда ставлю себя ниже остальных.

Я не считаю, что из-за такого комплекса у меня могла развиться такая ненависть к себе, может, мне стоит покопаться и узнать истинную причину?

Здравствуйте,Влада.неуверенность в себе возникает из за авторитарного воспитания в Вашем раннем детстве.Вероятно,Вас часто мама критиковала.обвиняла.сравнивала,пристыжала,обесценивала,не хвалила,не поощряла,не восхищалась Вашей женственностью.И теперь сами не верите в себя-интересную и уникальную.Но,это ошибка Вы очень прекрасны.но не знаете об этом.Так как мама не сказала.Теперь вы сами должны в это самостоятельно поверить.Примите себя классной,бриллиантовой,волшебной.безупречной,даже,мисс вселенной.И тогда у Вас все наладится.так как-Как Вы относитесь к себе,так к Вам будут относиться и другие.Вы станете очень привлекательной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте с ней.К Вам придет постепенно уверенность.Лучший способ-поработать с психологом.Выбирайте,что Вам подходит.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Влада!

Приходите на консультации, проясним Вашу истинную причину неуверенности.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск