Дистанция в отношениях

виктория 10.04.2014

Добрый день. Полгода встречаюсь с мужчиной. Если сначала наши отношения развивались, он звонил, назначал свидание, мы ездили в другой город отдыхать, то несколько месяцев назад все остановилось. Мой мужчина четко определил дистанцию в отношениях. Он не прикасается ко мне, не разрешает взять его под руку, не целует и т.д. Телесный контакт возможен только при занятиях сексом. А так я четко чувствую стену, которую невозможно пробить. И, чем сильней стучишься, тем она крепче. Пыталась поговорить- отмалчивается, уходит от ответа. Спрашиваю- я тебе больше не нравлюсь, что-то изменилось, давай прекратим отношения, спрашиваю спокойно, без истерик, так что и ответить можно тоже спокойно. А мы изначально договаривались, что будем говорить прямо, без экивоков, честно. Но он обижается, типа, я никого не держу.Ни да, ни нет) Говорю как-то: если у нас с тобой все прекратится, мы же все равно останемся друзьями? мы общались пять лет до начала близких отношений, могли бы вернуться к этому состоянию опять. Он ничего не ответил. Дня через три как бы случайно говорит: значит, ты уже хочешь все прекратить? быстро, типа, же ты! Можно подумать, что он социопат. Но нет, он прекрасно общается с другими, обнимается с подружками и приятелями, говорит, что их любит. Со мной- стена. Пыталась быть с ним естественной, эмоциональной,не скрывала чувств. Ничего не меняется. У него есть близкая подружка, с которой они увлеченно трепятся на разные темы, говорит, что был период романтической увлеченности, но это давно прошло. Его бывшая жена очень ревновала к этой Маше. Я не против её, мне просто непонятно, почему с Машей он держится за руки, и может погладить её по голове, и сказать в трубку- я тебя люблю. А со мной- ледяной айсберг. Руку берешь- аккуратно её убирает.Пытаешься обнять- ловко уклоняется. Я понимаю, что все дело во мне. Впервые такие странные отношения. Хотя всегда считала, что неплохо разбираюсь в людях

Овсяник Людмила Михайловна

странности - человека ,   загляните сЮДА

Здравствуйте.Виктория.Объяснение простое.Если бы он так близко испытывал чувства к Маше.как к Вам-то  страх прикасаться перешел бы на нее.Дело не в том,как он общается с подругами.а в том,как он себя чувствует с той,которая его привлекает.К Вам он испытывает чувства.как к своей матери.Бессознательно,конечно.А с матерью ,видимо,у него в раннем детстве были холодные.если не враждебные отношения.Она не то что не любила-не прикасалась к нему.Или,в короткие моменты ласкала,а потом неделями не подходила.Поэтому.прикосновения для него-страх испытать детскую травму.(Сейчас ласкаете его,а потом бросите).Страх быть брошенным мешает ему быть непосредственнным и эмоциональным.Для него это очень страшно.А заниженная самооценка заставляет недоверять Вам,что его можно любить.Здесь букет симптомов.Если станете для него мамой и психологом.то постепенно Вы его,возможно выведете с этого состояния.Но,такая жизнь не сахар и гарантий нет.Поэтому,решайте,нужны ли Вам отношения,как с предметом,а не теплым,благодарным человеком,рядом с которым Вы чувствуете себя женщиной.На этот вопрос важно ответить самой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград