Эмоциональная дистанция в браке

Ирина 22.02.2012

Здравствуйте.

Мой вопрос таков: что происходит в отношениях? возможно ли сохранить их?

Мы с мужем в отношениях около 4 лет, из которых 3 года живем вместе и 1 год в браке.

Уже на втором году отношений, у меня возникло ощущение, что "что-то не так". Я списала все это на неопытность, трудности в налаживании отношений, собственные заморочки.

Это "что-то не так" заключалось в том, что муж становился все более и более эмоционально дистанцированными от меня. После работы он зависал в интернете, играл ПК-игры, спортом занимался...

Я на тот момент не работала и думала, что причина в этом. Устроилась на работу. Но такой шаг еще ухудшил отношения. Я стала уставать на работе (совмещая с учебой), а муж все так же занимался своими делами.

Я пробовала разговаривать с ним о наших взаимоотношениях. Но разговоры заканчивались одинаково: он молча соглашается со всем, но говорит, что не знает что я от него хочу. Тогда я пыталась сама что-то делать (как-то улучшить семейную атмосферу), но натыкалась на кислое, скептичное выражение лица своего мужа.

Может я чго-то не понимаю в мужчинах? Он все время озабочен зарабатыванием денег и в свободное время тоже найдет чем "загрузиться": играми, спортом, просто на диване полежать.

У меня много нежности, любви, заботы для мужа. Но я боюсь их ему предъявлять, т.к. часто наталкиваюсь на безразличие или раздражение с его стороны. Да и сама я бы тоже хотела нежности от мужа, какой-то заботы самой простой.

Разговаривать о отношениях наших он не хочет. Каких-то особых проблем в наших отношениях не видит. А я боюсь нажимать на него - уж больно обидчив и злопамятен.

Скажите, возможно ли реанимация взаимоотношений? Кризис ли это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

"что-то не так" заключалось в том, что муж становился все более и более эмоционально дистанцированными от меня. После работы он зависал в интернете, играл ПК-игры, спортом занимался..

т.е. по сути - НЕ такэто ТО, что ОН может позволять себе иметь свое пространство, в котором НЕТ ВАС! т.е. может иметь СВОИ дела и БЫТЬ собой! а ВЫ можете себе это позволить? ведь ВАМ прежде всего нужн найти свой центр, а НЕ постоянно вращаться вокруг мужа - именно ОТ этого он и может дистнцироваться все дальше и дальше - ОТ проникновения внутрь себя, внутрь своей личности - каждому человеку важно Личное пространство, СВОИ увлечения и СВОЕ время - те моменты, когда ОН находится сам с собой! а ВЫ можете сбее это позволить? что испытываете ВЫ сами? НЕ переводя все НА мужа? что ВАМ ОТ этого?

Устроилась на работу. Но такой шаг еще ухудшил отношения. Я стала уставать на работе (совмещая с учебой), а муж все так же занимался своими делами.

естественно, устроившись на работу ВЫ стали просто сами ещё дальше ОТ мужа, НО так НЕ нашли выхода в САМОЙ СЕБЕ! ждете, что муж должен что-то делать, чтобы ВАМ было хорошо! пытаетесь переложить эту ответственность НА него!

Вы сами пишите - ОН так и занимался своими делами (а как ВАША работа, связана С ЕГО делами) - а ЗА это время, у ВАС появились СВОИ дела?

он молча соглашается со всем, но говорит, что не знает что я от него хочу.

а чего ВЫ ОТ НЕГО хотите? мало говорить мужчине, что "мне не хватает внимания, ласки, тепла"  - тем самым НЕ говорите НИЧЕГО - ЧТО именно ВЫ ОТ НЕГО ждете? четкую инструкцию - видите ОН ВАС НЕ понимает! НЕ знает, что ВАМ нужно! да, потому  что и себя-то Вы НЕ показываете ему, только свою зависимость ОТ него! т.е. ВЫ как продолжение ЕГО - а кого ОН видите перед собой - женщину, у которой есть СВОИ интересы, СВОИ увлечения?

я боюсь их ему предъявлять, т.к. часто наталкиваюсь на безразличие или раздражение с его стороны. Да и сама я бы тоже хотела нежности от мужа, какой-то заботы самой простой.

сначала - найдите себя!!! свое пространство! свои увлечения! научиться давать себе это сами -а  НЕ ждать ОТ кого-то! покажите КАК ВЫ сами можете себя любить!! что ВЫ вкладываете в  отношения, то и получаете! Вы боитесь - боитесь быть собой, все только ждете - чего? если ВАС НЕ устраивает ситуация вокруг, то меняться нужно именно ВАМ!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!