Как опротестовать заключение психолога?

Анастасия 10.04.2014

Здравствуйте, моего ребенка отправляют на комиссию ВКК в детский сад для умственно отсталых детей на основании заключения психологического теста. По словам психолога с заданиями справился, но не уложился по времени.

У нас есть дефекты речи. для этого мы и хотели идти в логопедическую группу. Еще ребенок очень своенравный и упрямый, если не хочет, то не скажет ничего даже если знает. С людьми которые ему не нравятся не сильно идет на контакт. А психолог детского сада как раз попадает под эту категорию.

Сын рисует, формы предметов определяет, по смысловым группам предметы определяет, идентичные предметы находит, и т.д. Ему тяжело говорить, т.к. не выговаривает "р" и немного глотает некоторые окончания. Нов основном все нормально.

Мой вопрос как я могу опротестовать заключение психолога, чтоб ребенка не отправили в сад для отстающих детей?

Ребенку в мае будет пять лет. Я домохозяйка (31 год) занимаюсь с ним, есть книги , и там он, когда в настроении, отвечает на все поставленные задачи.

Пожалуйста подскажите что мне делать!!!

Здравствуйте, Анастасия. Из Вашего письма я поняла, что Вы имеете возможность пока не отдавать ребенка в детский сад, потому что Вы написали, что домохозяйка и занимаетесь с ребенком дома. Не могу подсказать Вам механизм опротестования заключения психолога в Стерлитамаке, наверняка это можно сделать, обратившись в вышестоящую инстанцию в том ведомстве, которому подчинены психологи детских садов. Но не это важно. На мой взгляд, важнее обратиться к стороннему психологу, обязательно детскому, либо семейному, и поработать с ним, чтобы понять причины своенравного и упрямого поведения Вашего сына и преодолеть их. Ведь в любом случае в дальнейшей жизни никто не будет подстраиваться под него, и если не помочь ребенку в преодолении этих качеств, то ему придется сложнее, чем людям гибким и с большей вариативностью в поведении. Мне кажется, что если снимется то самое упрямство, то и все остальные "показатели" станут совсем иными. И опять повторюсь - дело не в показателях, а в том, чтобы помочь Вашему сыну адаптироваться в жизни и обществе. Не торопитесь с детским садом, позаботьтесь о характере. Время для этого есть. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак