Плохие отношения с отчимом

Дария 04.11.2009

Здравствуйте!

помогите мне пожалуйста,мне нужна срочная помощь!Дело в том,что у меня с моим отчимом не ладяться отношения. мне 19 лет, с мамой они живут 17 лет.проблемы начались, когда он стал употреблять в неограниченных дозах пиво. он стал агрессивен, буйким, и придерается ко всему что попало.добавило масло в огонь когда я стала жить с моим молодым человеком у меня дома(с родителями). Он стал ещё хлеще. я его стала во всем раздражать. месяцев 5 назад я осталась без работы, и он мне сказал, что либо я исправляюсь и нахожу себе хорошую работу, либо я отдаю ему все что он мне надорил и ухожу из дома. мама все эти вещи запретила ему отдавать и я их оставила себе. мы с гр. мужем ушли жить к его родителям. сначало всё было хорошо, даже мне было лучше там. чем дома(дома я была как рабыня). но у моего парня мама очень гостеприимный чеовек и у нее всегда были гости. в связи с этим она выпивала. когда гости расходились. она заходила к нам в комнату без стука и говорила чтобы мы допустим выключали телевизор или свет. нам это надоело. мы решили переехать обратно к моим родителям. я нашла хорошую работу (когда жила у свекрови).всё было нормально, с отчимом мы помирились. но где-то уже через месяц началось опять. я пришла с мужем с работы позвонили друзьям и собрались съездить погулять, а он мне звонит и как начал на меня орать вот, шляемся типо везде, домашних дел нет типо. ладно эта ситуация уже была забыта. но когда я опять осталась без работы (в связи с повышением аренды), он начал на меня опять наезжать . забежал ко мне в комнату бешеным и начала на меня орать матом ни с того ни с сего.что я ох... совсем.сказал не дай ог я спущусь вниз на кухню он меня убъёт и выкинет с балкона и все в этом роде. сказал чтоб я уходила из дома на съёмную квартиру,собирала свои монатки. А Юре он сказал, чтобы не вякал, типо он здесь никто и пусть задумается о последствиях.

вообщем я ему ни в чем не могу угодить. и маме он сказал чтоб она выбирала или он или я. в тот раз она выбрала его. дело в том что он прикрывается, что он строит дом и никто не будет этого делать если его не будет. мама из-за этого конечо выбирает его...

я престала есть, спать, ходить на учебу, вообщем целый день я сижу в своей комнате не ем и не выхожу.

Здравствуйте, Дария. Создается впечатление, что мужчина этот чувствует свою значимость и важность только тогда, когда проявляет вот такую агрессию. Без нее на него никто не обращает внимание. Даже то, что он строит дом (не знаю, как это на самом деле) - похоже совершенно не дает ему возможности чувствовать себя нужным. И тогда остается простой вариант - хамить и оскорблять вас, запугивать вашего парня, полагаю, что маме он тоже комплиментов мало говорит. Но! И отчим (кстати - он расписался с мамой?) и ваша мама - взрослые люди. А значит - отвечают и решают что и как делать в своей жизни сами. То же самое относится и к вам. Жить с родителями - это суровая реальность наших дней. Но в любм случае - почему же так получается, что ваша жизнь и успешность так зависят от грубости этого мужчины? Настолько зависят, что даже найденная работа и ваш любимый не дают того чувства защищенности, которое вам так необходимо? Могли бы вы поговорить со своим МЧ - как еще вы можете обеспечить свою "автономность" и защиту от агрессии этого мужчины? Думаю, что сейчас важнее всего сосредоточиться именно на вашей самостоятельности и на том, что этот мужчина для вас по сути - никто. А значит - вы имеете законное право строить с ним такие отношения, которые необходимы вам. Используйте помощь своего любимого в решении этого вопроса.

Кошеваров Евгений Николаевич

Дария, такое ощущение, что отчим просто пытается самоутвердиться, и делает это при каждой возможности. А к вашему молодому человеку тоже претензии - не такие уж и птичьи права у вас всех. Да в конце концов - хватит болтаться по родителям!