Как поступать в этой ситуации?

Полина 08.04.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация.. В общем, мне 21 год, моему мч 26 мы живем с ним уже 2,5 года вместе, поговариваем о свадьбе, бюджет у нас раздельный, он работает, имеет свой заработок, а я студентка и на все деньги дают мне родители. Когда мы с ним стали жить вместе мы договорились что за съемную квартиру платит он, а я плачу за интернет. При этом он ни копейки на меня не тратит, и стал сейчас просить чтоб и я ему деньгами помогала. И когда я хочу потратить на себя (заняться танцами) какую то сумму которую мне дали родители он обижается и говорит лучше бы мне помогла деньгами. А я устала, я все делаю по дому, деньги которые мне дают родители, я умудряюсь и себе косметику кое какую купить и платить кредит за телефон, и заплатить за интернет и ему еще время от времени помогаю деньгами. Но меня очень беспокоит то, что он стал следить за моими деньгами, что он постоянно говорит не трать на сбя лучше мне отдай эти деньги, а когда я говорю почему ты мне ни в чем не помогаешь? Он отвечает я коплю на квартиру. Хотя заработок у него не плохой, себя он ни в чем не ущемляет, спокойно может себе позволить и в баню сходить и еще куда либо с друзьями а когда мы едем куда то вместе отдыхать он просит заплатить пополам, потому что у него нет денег как он говрит. Я боюсь что когда мы поженимся я вообще не смогу на себя что то тратить. Я не знаю как ему донести то, что мне тоже хочется чтоб обо мне думали и помогали мне. Когда пытаюсь с ним поговорить об этом он или говорит я не хочу разговаривать или начинает психовать и говорит что я его упрекаю в том что я для него что то делаю. Помогите плжалуйста, я очень го люблю не хочу с ним расставаться но и с таким отношением тоже устала!

                      Уважаемая Полина!
Как видно из Вашего письма, Ваши отношения с любимым человеком во многом не складываются из-за того, что у вас совсем нет согласованности в том, как тратить деньги. Получается, что вы оба из-за этого недовольны друг другом. И денежный вопрос стал угрозой для вашей любви и строительства совместного будущего.

Вообще вопрос денег часто становится камнем преткновения в отношении молодой пары, которая начинает совместную жизнь. Возможно, в родительской семье Вашего молодого человека деньгами распоряжается отец, и он считает, что и в его семье должно быть так. Возможно, ему кажутся несправедливыми ваши соглашения о том, что он платит за квартиру, а Вы за интернет. Ведь разница в оплате квартиры сильно разнится с тратами за интернет. Возможно, он просто жадный. Возможно, Вы кажетесь ему очень расточительной. Вариантов, почему он недоволен тем, как Вы тратите деньги, много.

Нужно не гадать, не обижаться, а просто поговорить с ним обо всех нюансах трат, экономии денег. Если это его успокоит, может быть, Вам надо предложить оплачивать квартиру пополам.

Если вы до женитьбы не придёте к согласию по денежному вопросу, то вряд ли ваш будущий брак будет благополучным, удовлетворяющим обоих. Ожидать, что Ваш будущий муж после оформления брака будет другим, как в отношении Вас, так и в отношении денег (а эти вопросы взаимозависимы), значит, обманывать себя. Не стройте иллюзий...

Если после 2,5 лет совместной жизни вы еще не женаты, возможно, именно из-за денежных вопросов он не видит Вас в роли жены.

Не копите обиды и настройтесь на конструктивный разговор, если Вы видите своё будущее именно с этим человеком. Можете очно проконсультироваться с психологом, чтобы разобраться в ваших отношениях.

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск