Не умею общаться с людьми

Миша 08.04.2014

Здравствуйте. эту проблему начал замечать лет с 16, но тогда это меня не сильно волновало, наверное по тому что это было не настолько выражено. сейчас мне 21 и я чувствую что сам уже с этим не могу справиться. я слишком молчаливый, не умею поддерживать разговор в кампании, да и наедине я плохой собеседник, общаюсь только с теми кого я знаю давно,да и то я все время их слушаю, с малознакомыми людьми я нахожусь в каком то ступоре просто не знаю что им сказать. Мне кажется именно в этом причина моего одиночества. Есть компания с которой я постоянно гуляю но у нас слишком разные интересы, я бы хотел начать гулять с другой компанией но не могу завязать не с кем знакомства. с девушками само собой общение у меня тоже не складывается и то что в 21 год я даже не целовался еще больше угнетает, хотя я далеко не урод. надеюсь на ваш совет, как мне стать общительней и избавиться от этих комплексов.

Здравствуйте Миша!

Хорошо что в 21 вы обратили на это внимание. а не стали дожидаться 40 лет как многие...

Могу вам сказать быстрые советы, но не очень в них верю. Например больше читать...

Однако, мне кажется, что причина спрятана где-то глубоко в детстве. И вот чтобы ее выудить нужно пойти к психологу. разобрать все, научиться прощать себя и других, признавать ошибки и оставлять право на них себе и другим, любить себя!

Так что думайте!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Миша! Конечно, очень полезно Вам сходить к психологу и прояснить, в чем причина необщительности и поработать с этим. А еще попробуйте узнать, может быть  в вашем городе проводятся тренинги общения, которые тоже помогут Вам преодолеть барьеры,  и научат правильно и грамотно общаться .  А вообще, старайтесь больше читать, ходить в театр и кино, путешествуйте, найдите себе какое-либо увлечение. И тогда гораздо легче будет найти  в компании тему для разговора, стать интересным собеседником. Всего вам доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Михаил, есть много книг на тему общения: психология общения, секреты общения, секреты уверенного поведения, психология застенчивости. Авторы: Леви, Егидес, Козлов, Зимбардо, Карнеги и много-много других. Заходите в библиотеку этого сайта или ищите в интернете.

 Понаблюдайте за своими друзьями, у которых хорошо получается поддерживать беседу. Посмотрите, как они с  Вами поддерживают беседу. Есть много-много техник вести диалог, очень эффективных: Эхо- техника, почитайте про закрытые и открытые вопросы. Попробуйте понять про себя. что Вам нужно изменить в Ваших способах общения.

Попробуйте представить себя гуру общения и попробуйте вести себя соответственно.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь