Не складываются отношения с мужем

Мила 07.04.2014

Здравствуйте!

В моей семье сложилась следующая ситуация, в которой я не могу разобраться.

С мужем мы вместе 10 лет, 3 года из них женаты, маленькому 2,5 года. До свадьбы мы с мужем основательно не жили, и я никогда не видела какой он в быту. Так проводили время вместе, иногда встречались, ночевали друг у друга, могли пожить несколько дней вместе, потом у него работа, у меня работа - могли и не видеться день-два. Но я всегда чувствовала, что я ему нужна, что он мной дорожит, он всегда был нежен и заботлив, внимателен. Я считала его идеальным мужем, так же он казался мне очень перспективным и обеспеченным. Мы поженились, у рас родился маленький. И самое страшное что произошло, мы стали жить вместе и я оказалась полностью на его обеспечении. Как только на работе узнали что я беременна, меня попросили уволится по собственному желанию. Я не понимаю, что произошло с мужем, но после того как я вышла в декретный отпуск, его как будто подменили. Не стало того заботливого человека, который мной дорожил, нежного и внимательного. Я никогда не думала, что человек может так изменится. Как только он переступает порог квартиры (мы живём у меня с родителями), начинаются на меня нападки, что я что-то не сделала, ищет причины придраться ко мне, обвинить меня в чём-то, постоянно разговаривает со мной командном тоне, как будто я ему что-то должна. Я забыла, что значит получать комплименты, что такое ласка, забота, нежность, понимание и уважение. Мне очень тяжело так жить, я чувствую себя прислугой с интимом в семье, я очень часто из-за этого плачу, потому что меня всё это расстраивает, и перспектива, что такое отношение будет всю жизнь меня напрягает. Поначалу я думала, что может быть причина во мне, подстраивалась под него, старалась быть заботливее, нежнее, не идти на конфликт, предполагая, что если я буду такой, значит и он будет относится ко мне так же. Но я не выдержала, не было отдачи, да и он в итоге вообще обнаглел, дошло до того, что он просил гладить носки и приносить ему их, устраивал мне "вынос мозга", если они были не наглажены. Сейчас, конечно не лучше, он постоянно ищет к чему придраться, постоянно делает мне что-то на зло, вечно всем не доволен. Так например: что за грязь в коридоре, принести мне мои тапки, жрать наложила, уложи спать ребёнка, почему ты то-то не сделала (хотя он сам мог бы это сделать), с тобой каши не сварить, начнутся проблемы сама будешь их решать. И это происходит изо дня в день. Когда я пытаюсь с ним поговорить, что я бы хотела другого отношения, что с ним происходит, то он уходит из комнаты, как будто ему приспичило попить чай или в туалет или почистить зубы; или включает телевизор на полную громкость - вообщем делает всё, что бы уйти от этого разговора. Когда я начинаю плакать при нём, он не успокаивает меря, а начинает злиться и кричать, обзываться. В материальном плане, весь бюджет находится у него, я выпрашиваю у него деньги, потому что какого-то определенного бюджета он мне не выделяет. И если например мне нужно 300 рублей, а он лаёт 500, за те 200 рублей сдачи я должна буду отчитаться чеком или вернуть ему. Деньги всегда он мне даёт с гемором, считает что я сижу дома и мне ничего не нужно. Хотя сам себе в браке сменил 2 машины, любит шоппинг, на отказывает себе на в чём, оставляет не маленькие суммы в кафе и барах. Последний раз он мне сказал, что он с другом посидели на 6000 рублей, я офигела, на что он мне ответил: ну если ты ты так готовила и обслуживала... Хотя я никогда от своих женских дел не отказывалась, и считаю себя хорошей хозяйкой, и приготовить, и убраться, и постирать-погладить, всё делаю, я всё умею! Я перестала чувствовать себя нужной и однажды попросила его уйти, он ушёл. Я ждала от него, что он поймёт и осознает, что может потерять семью, но сама же не выдержала и попросила вернуться. И опять всё заново. Мне интересно, что произошло с ним, почему стало такое отношение, неужели он не видит что делает мне больно и я страдаю? Раньше все было совсем по-другому, была любовь, было отношение, а сейчас я прислуга, раба, его подчиненная, все кто угодно, только не любимая женщина. Мне очень тяжело, честно. Я хочу что бы он стал прежним, что бы сохранить семью. Но то что происходит сейчас меня не устраивает, и я не знаю как на это повлиять, что бы всё по вернуть в нужное русло. Я не счастлива в браке, чувствую себя ненужной.

Спасибо за внимание!

Здравствуйте.Мила.Ситуацию лучше рассматривать по другому-Это раньше он одевал маску и маскировался под заботливого человека.А в семье,при рождении ребенка он эту маску снял и открылся настоящим-инфантильным  не зрелым,эгоистичным и циничным до деспотичности.Он сам хотел быть мальчиком и получать Вашу ласку,и теперь он Вас ревнует к ребенку.Из за агрессии к Вам не дает денег.К сожалению,это с Вашей подачи так все плохо.Это Вы не умеете постоять за себя.Один раз ушли,да и то вернулись.То есть.показали,что это Вы виноваты.Поэтому,такая покорная и услужливая жена его очень устраивает.А это роль жертвы.Изменяться он не будет,так как других отношений ему не дала мама,и заботиться он не умеет.Все будет зависеть от Вас.Если будете решительной вплоть до ухода-он будет идти Вам навстречу.Или же.всегда будете жертвой.Посмотрите,какие есть у Вас возможности влиять на него решительно.И,если он не будет реагировать,значит,дни Вашего брака сочтены.Тогда останется спасать себя и ребенка.Или снова все терпеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград