Проблемы с молодым человеком

Светлана 07.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Светлана мне 19 лет, я студентка 3 курса.

Я встречаюсь с молодым человеком пол года, и у нас нет взаимопонимания. Он не понимает того что у него есть девушка. Сам хочет чтоб я всегда рассказывала ему куда я пошла, с кем пошла, зачем. А сам при этом мне не говорит ни чего, просто поехал по делам и все.

Мы с ним живем в одном общежитии. Он мне запрещает общаться с другими молодыми людьми, хотя сам при этом общается с другими девушками. Когда мы с ним вдвоем наедине, он становится обычным молодым человеком, который любит свою девушку и дорожит ей. А когда он находиться в кругу своих друзей и я рядом, он начинает вести себя как не уважающий свою девушку. Он начинает выпендриваться перед своими друзьями, "типо я такой крутой мачо, я не подкаблучник". Из-за этого мы часто ругаемся. Он с одной стороны понимает это и начинает меняться. Но потом появляется какой нибудь очередной новый друг, который его пытается постоянно напоить, в клуб затащить по девушкам. Он попадает под его влияние и начинает еще хуже себя вести. Забывает про меня, не звонит, не пишет, не приходит. Я естественно начинаю нервничать, звоню ему и начинаю с ним ругаться. Естественно мы поругаемся, и он все равно не понимает своей ошибки, и мне приходиться самой к нему идти мириться. И всю вину брать на себя. Вот через две недели мы поедем знакомиться с его родителями, а он сейчас ведет себя омерзительно. Помогите мне пожалуйста, я очень устала от такого отношения к себе!

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Светалана, прежде всего ответьте самой себе на вопрос зачем вам нужен именно этот человек и зачем вам нужны такие отношения. Не сможете - обратитесь к психологу лично.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород