Конец, или переход на следующую ступень?

Светлана 05.04.2014

Мне 20 лет. Начала встречаться с мч полтора года назад.Испытывала сильную влюбленность и позволяла совершать некоторый контроль за моей жизнью ( где, куда, с кем).Отношения на расстоянии, виделись раз-два в месяц, живя при этом по несколько дней вдвоем. Спустя пол года его забрали в армию. Очень переживала из-за недостатка общения и пока телефоны выдавали раз в неделю все было прекрасно, неделя пролетала в ожидании звонка. Но когда телефон стал находиться постоянно на руках, началась ругань. У него возникла непреодолимая фантазия секса втроем с еще одним мужчиной. Для меня это было неприемлемо, о чем я и говорила, психовала, месяц за месяцем проходили уговоры меня, приведение аргументов за, шантаж, что жизни у нас без этого не будет. Потом все переросло в желание, что бы я изменила, но так что бы он знал когда и с кем. Я была оочень против, ругались, истерила, так проходили месяцы. И однажды он уговорил меня поехать к другу, дабы сделать это и забыть, продолжать жить дальше. Уже находясь на месте, ночью, позвонил и говорил, что бы ехала домой и ничего не совершала, но алкоголь помог и была близость с другим. я скрыла, сказала,что ничего не было. Но спустя неделю вновь начались уговоры с новой силой, казнь себя, за то, что он не смог завершить желанное. Вновь ругань, пыталась переубедить. И призналась в том, что это уже произошло. Сейчас он не представляет больше жизни со мной, так как для него из чистой и непорочной, какой я была, я превратилась в девушку легкого поведения. Расставаться не хочет, но и давит постоянно, говоря о моем проступке, оставляя тяжелое моральное состояние. Без него уже не представляю себе свое будущее. Эти отношения зашли в тупик?

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана,  ревность Вашего молодого человека может не иметь границ, так как за этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Исходя же из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, то Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.