Боюсь замкнутых, закрытых пространств

Евгения 05.04.2014

Помогите! Бороться все труднее, а избегать нельзя бесконечно. Боюсь замкнутых, закрытых пространств: метро, лифт, клубы в подвалах. Страшно, что произойдет беда и я не смогу выйти, страшно, что лифт остановится, а переполненный поезд встанет в тоннеле или будет ехать по тоннелю бесконечно, и опять я не смогу выйти. Раньше жила в пригороде, где нет лифтов и метро, первое время в большом городе обожала метро, в лифтах ездила спокойно, потом как отрезало. К сожалению нет возможности обратиться к платным специалистам, поэтому пишу сюда, в надежде на хотя бы малую помощь.Слышала такую мысль, что ребенок рожденный с помощью кесарева можно начать бояться закрытых пространств, так ли это? Может это из-за того, что долгое время ездила на другой конец города, в институт, где писала диплом, к руководителю с которым были тяжелые отношения, и поездка в метро стала ассоциироваться с неприятным? Может мне не хватает адреналина в жизни и я восполняю его этим страхом, заставляющим меня мотаться по автобусам, вместо спокойной поездки на метро? Помогите, очень, очень нужен совет! Иногда, когда поездка в метро необходима, начинаю трястись за пару дней, все думаю и думаю...

Карамян Карина Рубеновна

Евгения, какими бы ни были причины возникшего у вас страха - они точно есть! И как правило, они действительно лежат где-то за пределами настоящего: в прошлом, в детстве, возможно даже в перинатальном периоде...

Можно много гадать, но понять это однозначно можно только с помощью очной работы со специалистом... Он поможет вам и разобраться в том, отчего этот страх появился, и, главное, научиться этот страх контролировать, уменьшить его, а после вовсе - избавиться...

Это очень важно, что вы написали сюда, Евгения! Это первый важный шаг на пути к достижению той цели, которую вы перед собой поставили. Теперь необходимо направить все свои усилия на то, чтобы появилась возможность обратиться к психологу. Пусть даже ходить к нему раз в месяц! Или попробовать найти бесплатную службу... Похоже, это самое больше, чем вы сможете себе помочь...

Единственная рекомендация, которую можно дать уже сейчас: научитесь дышать животом (найдите дыхательные упражнения на эту тему и делайте их каждый день). В ситуациях, когда нам страшно, физиологически в орагнизме происходят изменения: учащается сердцебиение, дыхание, кровообращение... Повышается тонус мышц. Все это вместе и составляет ощущение страха!

Если вы научитесь контролировать физиологическую реакцию, вы сделаете шаг навстречу контролю над своим страхом, Евгения. Именно для этого нужно дыхание животом. Научитесь этому дыханию, и в ситуации страха сознательно, волевым усилием начинайте дышать животом! От этого будет уменьшаться скорость сердцебиения и кровообращения, снижаться тонус мышц...

Таким образом, вы сделаете чувстсво страха не таким сильным, и облегчите свое состояние, Евгения. Но чтобы избавиться от страха полностью нужно немного больше...

Я искренне желаю вам не останавливаться на пути к избавлению от страха, Евгения, и найти способ проработать эту тему до конца! Уверена, у вас все получится!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! нет метод рождения здесь не причем - что Вам этот страх дает - что? Вы сами говорите о том, что этот страх помогает ощутить полноту жизни для Вас - т.е. страх для Вас - это возможность разнообразить свою жизнь - тогда стоит переключить - найти  в своей жизни ТО занятие, которое будет приносить Вам эту разрядку (заниматься спортом, плавать и т.д.), чтобы эту потребность Вы могли реализовывать в реальности,а  не поддаваться сраху, не раскручиться себе его самой, не держаться за него как спасение от самой себя! Подумайте - что в жизни Вам ДАСТ чувство уверенности в себе, покажет Вам, что вы МОЖЕТЕ контролировать ситуацию, ДОВЕРЯТЬ себе - например, водить самой машину, заняться скалолазанием, прыжки в воду и т.д. - тем самым Вы в жизни покажете себе, что ВЫ МОЖЕТЕ себе доверять, принимать решения, при необходимости можете защитить себя! Вот эти чувства Вам и нужно приобрести, чтобы отпустить страх, ОН В Вашей власти, а не Вы в его!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва