Стоит ли разорвать отношения?

Ольга 02.04.2014

У меня есть молодой человек, встречаемся мы с ним, без малого 5 лет, за эти годы были измены с его и моей стороны. Он часто меня предавал и ни когда не выполнял свои обещания, я все верю, что он изменится, даю шансы, но ни чего не происходит... Я четыре года назад уехала учится, в другой город, он остался в поселке и ни как не мог переехать ко мне, хотя обещал. И сейчас когда я заканчиваю учебу, у меня стоит выбор куда идти работать, как строить свою жизнь, он орет на меня и говорит что пока останется в поселке и ни в какой город перебираться не будет. А я стою перед выбором, ехать в сочи работать, начинать новую жизнь, либо ехать за ним, и жить в деревне, чего я безумно не хочу. И он меня не слушает, а я понимаю, что у меня было много шансов чего то добиться, а из за моей привязанности к нему я не могу ни чего сделать. И я ему не доверяю, не верю... Но где то глубоко теплится надежда что он изменится, и я так боюсь сделать сейчас то, о чем буду жалеть всю жизнь... Подскажите, как мне лучше поступить, о чем подумать!

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.