Страх за ребенка

Юлия 02.04.2014

Я родила совсем не давно. Сейчас я извожу себя мыслями что с моим ребенком может что-то случится из-за одного разговора с моей, тогда еще будущей свекровью, которая мне рассказывала, что у них в роду, по жен.линии, с первыми сыновьями происходили несчастные случаи, вроде родового сглаза (у ее мамы первый сын погиб, у ее сестры убили, у ее тети вообще детей нет, или что-то случилось с первым и так больше и не родила, а старший брат моего мужа, т.е. ее первый сын болеет, психическое заболевание, может еще кто-то есть, я уже точно тот разговор и не вспомню). Я тогда таким совпадениям удивлялась, но всерьез не воспринимала, только сказала, что лучше б девочка тогда родилась, если поженимся, а тогда еще будущая свекровь ответила, что я то тут вообщем то и не при чем, я же из другого рода, да и закончилось уже это все, как сказала та гадалка, или не знаю кто она, а ездили они к ней, как раз тогда, когда заболел старший брат мужа.

Разговор этот был около 4 лет назад, свекрови уже в живых нет, чтобы узнать какие то подробности, успокаиваю себя мыслями, что даже если это и существует, мы тут ни при чем, мой муж третий ребенок, я вообще из другого теста, как говориться, но все равно никак эти страхи не могу выбросить из головы, да и обычное беспокойсво, о котором тут многие пишут, имеет место быть, в итоге все одно на одно... очень боюсь что с моим сыночком может что-то случиться, сейчас или в будущем... Муж вообще не придает этому никакого значения, говорит что это бред, маме не говорю про свои страхи, может еще больше меня накрутить, вот решила в инете что-то найти, и вот наткнулась на этот форум, а оправданный ли мой страх или надуманный не знаю.

Порой страх очень сильный, мысли настолько дурные, что и озвучить страшно, это дико мешает, смотришь на свой маленький комочек и боишься за него, что вдруг существует этот сглаз и вдруг он коснется моего ребенка, потом отпускает и уже думаешь, что это полный бред, а мое беспокойсво естественно для любой мамы, ведь мы еще такие маленькие! Как успокоить себя и не думать о плохом??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вашему ребёнку нужна ЗАЩИТА от всего того зла, которое есть в этом мире - ЭТО ВАША ЛЮБОВЬ К НЕМУ! сейчас Вы ему не даете этой любви, поглотились и стали сами для него "страхом". Ребёнок воспринимает эмоциональное состояние матери, и естественно, если мать боится, верит во влияние из вне, которое ей не подвластно (а это она лишь позволяет своему страху управлять своей жизнью!), то и ребёнок растет лишенным этого чувства безопасности. Т.е. именно Вы не чувствуете себя в безопасности, защищенной, поэтому и можете дать это своему сыну. Вам нужно встать НАД своим страхом, именно в этом и будет Ваш контроль над ситуацией - переключаться с этих мыслей, а не ЖИТЬ в них - ведь за этими мыслями Вы упускаете нечто важное - это жизнь, добро, любовь, счастье.... дни уходят необратимо. Вам нужно поработать над своими границами, над чувством безопасности и защиты, чтобы Вы были уверены в себе и показали себе, что можете за себя отвечать и контролировать, чтобы чувствовать себя сильной рядом со своим ребёнком. Будете уверены и счастливы Вы - тоже состояние будет и у ребёнка!

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Доброе время суток!

Ваш страх надуманный. Есть страх нормальный - например, человек боится сунуть руку в огонь - и правильно, этот страх его защищает. А есть страхи вымышленные, надуманные, чтобы защититься от несуществующих вещей, защищаться от того, чего на самом деле нет. Ваш страх Вам нужен чтобы защищаться отчего-то. От чего именно, это больше вопрос к Вам, вопрос, на который сложно ответить сразу.

Для избавления от вымышленных страхов существует специальная методика, в процессе которой клиент выполняет упражнения, ведет дневник страхов под руководством психолога в течение некоторого времени (1-2 месяца) и , в процессе анализа дневника учится критически относиться к своему страху, и отличать страх реальный от страха вымышленного, и учится отгонять от себя "дурные" мысли.

Такая работа возможна очно или по скайп. Я ее провожу.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Юлия, эту проблему можно решить за 5 минут методом ДПДГ. Метод очень прост, но очень эффективн. Сначала подумайте о вашем разговоре со свекровью и сразу же быстро подвигайте глазами влево-вправо 15-20 раз. Затем подумайте об этом разговоре еще раз и вновь повторите движения глазами. Вы довольно быстро заметите, что ваше отношение к этому событию меняется. Проделайте это необходимое колическтво раз, пока вас совсем не отпустит.

Таким образом можно прорабатывать любые страхи, неприятные мысли, неприятные воспоминания - одним словом весь негатив.

Более подробно метод ДПДГ описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов