Ревматоидный артрит - чем помогут расстановки?

Елена 30.03.2014

Добрый день!

Я заболела ревматоидным артритом в 1,5 года. В следующий год кроме суставов болезнь затронула зрение и почки.

Сейчас мне 29. Я веду образ жизни здорового человека. Кроме самых близких никто не знает, что я болею. Внешне это не заметно. Но меня мучает боль в суставах. Она почти не прерывается, только летом. На этом фоне у меня была депрессия. По назначению врача 2 года пила анафранил. Потом его сняли.

Сейчас, кажется, все хорошо. И даже лучше, чем раньше. В жизнь пришла настоящая большая взаимная любовь. Но!! Периодически накатывает сильнейшее чувство несчастья и внутренней боли. Суставы стали болеть ужасно и опухать, а при это анализы отличные — восполнения нет.

Что могут дать мне расстановки по Хеллингеру — уменьшить/снять боль, полностью вылечить? Были ли такие прецеденты? Обязательно ли проблема кроется в семье (обортов у мамы точно не было, семья была идеальная, когда я была маленькая)? Нужно ли обязательно верить в этот метод, чтоб он помог? Как подобрать специалиста?

Буду благодарна за любой совети информацию об этом методе.

Доброе время суток!

Расстановки не вылечивают и не облегчают боль непосредственно. Сказать однозначно - вылечит ли это - невозможно. Метод расстановок направлен на "излечение" отношений в семейной системе и высвобождение негативной энергии вследствие умалчиваний, застоявшихся чувств обиды, гнева, ревности. Могут быть какие-то случаи, о которых Вы не знаете, между вашими родтсвенниками, невысказаные чувства - и результатом всех этих чувств и событий, действительно, могут быть психосоматические болезни в теле. Поэтому можно предположить, что разбор случаев и высвобождение энергии изменит семейную систему и течение "энергий" внутри нее. Как видите, всеэто ненаучно и неточно. И в какую сторону это именно изменит и как - совершенно неизвестно до расстановки.

Недавно также публиковали интересную статью о расстановках, рекомендую ознакомиться, вот она: http://www.mostik.org/interesno.php?id=8

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваша болезнь имеет не психосоматический, а иммунологический характер. Т.е. Вы можете работать с болью совершенно в разных направлениях (например, психосинтез), сможете научиться её принимать, работать с ней, управлять ею. НО излечиться - нет. Вам нужна работа индивидуальная с самой собой, своим внутренним миром и своим состоянием - работа, направленная на принятие болезни, принятие своего состояния, чтобы Вы могли быть такой какая Вы есть и при этом позволить себе быть счастливой! Конечно - вера главное - но что стоит за верой? надежда на излечение, тогда Вы всю жизнь будете гоняться за этой призрачной надеждой и упускать настоящее, или стоит принять себя и свою болезнь, себя в болезни тоже - у Вас есть близкие, есть любовь, не теряйте это! Сами для себя выбирайте специалиста и работайте с собой - верить в специалиста, в метод не стоит - верить нужно в себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена!

Могут ли помочь расстановки лично вам нельзя узнать в интернете. Надо попробовать!

Со своей стороны могу сказать, что в вашем случае будет весьма полезен классический гипноз и самогипноз, как инструмент, позволяющий работать с подсознанием и через подсознание со своим телом.

Плюс к этому вам бы не помешало освоить элементарные методы самодиагностики, например биолокацию, а именно работу с маятником.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Ревматоидный артрит имеет большую аутоиммунную составляющую, а значит в ним можно работать психологическими методами. Какими именно методами выбор уже за вами.

Попробуйте расстановки, посмотрите что они вам дадут.

Еще, я рекомендую вам обратиться к кому-нибудь из Ковалевской школы, они хорошо работают с болезнями - http://www.psy-in.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=73

Либо обратитесь к хорошему гипно-терапевту, они тоже могут работать с подобными вещами.

Есть еще более экзотические методы работы, например процессинг ПЭАТ, тоже дает хорошие результаты.

В случае аутоиммунных заболеваний, психологические методы, могут как помочь купировать симтомы, например уменьшить боль, так и проработать саму причину заболевания, вплоть до его полного исчезновения.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Елена! Если я правильно понял причиной Ваших настоящих симптомов Вы видите в психосоматике, т.е. влиянии душевного  на физическое. Может ли такое быть, учитывая наличие вполне физического, вполне конкретного реального диагноза? - Да, вполне, одно другому не мешает. Одно из правил психосоматической медицины гласит - где "тонко" там и "рвется". Как правило в этом случае речь идет о "истинной" психосоматике, т.е. попросту о физических нарушениях в том числе и реальных органических изменениях по причине нервного истощения. Есть и другая "символическая" психосоматика, т.е. симптом имеет какую либо функцию (символ), т.е. играет свою роль в достижении чего либо или избегании. Проблема всегда находится в актуальном настоящем, т.е. портит жизнь в данный момент, из детства нас интересуют только те семейные концепции, которые в данный момент работают Вам во вред, т.е. не решают актуальные вопросы здесь и сейчас тем же привычным "детским" способом. Если говорить про расстановки, честно говоря, меня удивило, то что Ваше внимание остановилось именно на них.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Елена, доброго времени суток! Вы наверняка знаете, что все проблемы тела, то есть наши болезни, это отражение состояния нашей души. В частности состояние ваших суставов в прямую говорит о том, что ваш организм не ощущает надежной опоры, ведь костная система - это опора. О том, что каждый орган заболевает лишь реагируя на "не комфортную" среду можно почитать у Синельникова, или Луизы Хей. Безусловно системные расстановки по Б. Хеллингеру способны помочь, но важна ваша готовность к этой достаточно глубокой работе, а в этом вам поспособствуют авторы указанные мною выше.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Здравстуйте.Елена.Ваши симптомы-с ранего детства.И не думаю,что Ваша депрессия -от артрита.Она-от других психологических проблем.если это психосоматика-то она очень глубока и запущена.И,если это функциональные нарушения.и врачи ничего не находят-то Вам предстоит психологическая работа от одного года и дальше.И гарантий никто не даст.Но,зато в самой работе Вы начнете чувствовать динамику-хорошую или плохую.Если хорошую-то будете продолжать.Так происходит в той работе,которой занимаюсь я.Расстановки,думаю,не лучший способ решать проблемы психосоматики.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград