Муж меня обвиняет

Елена 30.03.2014

Месяц назад муж устроился так называемую Тянь-ши. Всё было сначала хорошо, а потом ему стала звонить женщина Ксения Николаевна, он передней оправдывался, мало того звонки были и вечером. я спросила все ли у него хорошо, на что он ответил ты меня достала, ты не понимаешь меня , ревнуешь, одно только оскорбление, мы перестали с ним спать вернее он к этому подвел, дети его не интересуют не звонит как раньше, одни угрозы он старше меня на 19 лет, а та женщина на 1о моложе, он мне вспоминает все обиды все, даже то что на работу не пускает типа ,а дети как, жалко стало 10 тысяч для меня так был удивлен этого не когда не было, да он с такой гордостью говорит она скорпион и что для меня, да я ее видела ,но обидно другое он позволяет меня обижать умничает, задевает моё самолюбие, а сегодня сказал, что пока е уходит, но скоро уйдет, мы с ним не помирились, он просит кредит, что бы я взяла, а что потом я не верю ему, он специально меня доводит и потом обвиняет и не идет на перемирие, нет той нежности ни чего не замечает по отношению ко мне, ему и дети не нужны он до сих пор не купил квартиру живем в съемной и то я его всегда выручала, то он куда ни будь залезет, а я выручай, но это все он дал понять даже не целует

Здравствуйте!

Вы уверены, что причиной его охлаждения является именно женщина?

На самом деле виновата не она, и уж вряд ли само Тянь-Ши. Первопричиной являются ваши отношения, которые начали охладевать, вы стали отдаляться друг от друга. И именно над этим нужно работать, над восстановлением эмоциональной близости, построением доверия между вами и теплоты. Если у вас в отношениях все будет хорошо, не нужны будут женщины на стороне.

То, как Вы пишете - Вы также общаетесь с мужем? Получается, к сожалению, чересчур эмоционально,  и совсем мало понятно - что Вы конкретно хотите (нет вопроса) и с обвинениями в его адрес.  То есть, в ответ скорее всего, очень хочется защищаться и закрыться от этих обвинений. Такую манеру общения нужно менять, если настраиваться на "подогрев" отношений.

Вот здесь можно подписаться на рассылку "Доверительные отношения", там много примеров из жизни о том, как надо и не надо строить отношения : www.refleksia.ru/video-emotions

В работе с психологом можно разобраться более детально и найти новые способы построения отношений, в которых удовлетворяются поттебности обоих и Вы слышите друг друга.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

он позволяет меня обижать умничает, задевает моё самолюбие,

нет - это Вы так воспринимаете его рядом с собой. Вы чувствуете себя ниже его, обижаетесь - на что? Вам нужно разобрать то, как Вы воспринимаете общение и отношения с супругом - что есть между Вами - что он говорит, что делает? или же Вы САМИ наделяете его поведение и слова своими мыслями и чувствами ЗА него, приписывая ему их и начинаете уже общаться с ним, исходя из того, что приписали!

это Ваш показатель оценки к самой себе! а не мужа к Вам!

 сегодня сказал, что пока е уходит, но скоро уйдет, мы с ним не помирились, он просит кредит, что бы я взяла, а что потом я не верю ему,

крдеит он в состоянии взять и сам - а говорили ли про отношения? ОТ чего ОН хочет уйти: ОТ отношений? или ОТ Вас, как от человека? что его не устраивает? какими бы  он хотел видеть отношения? Вас в них? себя в них? готовы ли ВЫ ОБА начать работать над отношениями? готовы ли и Вы услышать его? а не обвинять? Вклад всегда есть обоих супругов - ВЫ можете увидеть только себя и начать изменения с себя - меняетесь ВЫ - меняются отношения между Вами!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва